Общеизвестно, что совместная трапеза сближает людей, способствует душевному расположению к тем, с кем сидишь за одним столом. Отказ от общего стола в подавляющем большинстве случаев расценивается как нанесение обиды. Осознав однажды, насколько важно умение выстраивать взаимоотношения с людьми, вы поймете, что совместная трапеза влечет за собой значительный сдвиг в отношениях: преломляя хлеб с партнером или коллегой, мы переживаем поистине мистический момент, который навсегда изменит нашу жизнь. Совместная трапеза означает значительную степень доверия. Эта особенность человеческого поведения не знает ни временных, ни культурных границ. Дорого гостя всегда зовут за стол. Везде. Самые сложные вопросы решаются гораздо менее болезненно за легким ланчем или обильным ужином.
А рассматривая чисто физиологические механизмы, используемые в бизнесе для достижения поставленных целей - во время еды кровь отсупает от мозга и приливает к желудку, поэтому после еды часто тянет в сон. Когда оппонент "приглушен" им легче манипулировать. Большая часть контрактов таким образом и заключается))
Психология
почему совместная трапеза)) простите...способствует налаживанию деловых и личных отношений?...в чем механизм?
Думаю, не механизм, а традиция - преломите кусок хлеба и тд и тп
общение в непринужденной обстановке без обязательств....
думаю в стимулировании установления ДОВЕРИЯ...
Это ещё со времён охотничьих групп первобытных обезьян. После удачной охоты всё племя совместно устраивало трапезу, так укреплялись социальные связи внутри группы, так как ели не только вожак и охотники, но и женщины и дети. Такой социальный механизм и позволил нам развиться так сильно. Угощайте едой тех, кто вам дорог - метод стопроцентный.