Психология

Навеяно одним ответом. И вправду к личным отношениям стали относиться как к деловым, подход как при найме на работу?

Теперь человек, с которым создавать близкие отношения, рассматривается как заполняя анкету на пригодность к конкретной должности?
внешность устраивает (?);
возраст подходящий (?);
какой характер (?);
склад ума (?);
полюбится ли он/она, если стерпится (?);
сколько потенциально принесёт в общий бюджет и сколько унесёт из него (?);
сексом заниматься будет охотно (если ж) или не будет напрягать своим сексом (если м) (?);
будет заботиться или утомит, требуя к себе внимания и тараторя (?);
насколько хозяйственен/-на (?);
___________________________
облегчит/улучшит ли мою жизнь или усложнит (?).

А на рабочие отношения теперь распространяется:
к коллегам относиться с эмпатией;
проявлять эмоциональную поддержку члену своей трудовой команды;
быть чутким к позывам и призывам других;
...
Иным словом, то что раньше характеризовало личные отношения, теперь прижилось в рабочих отношениях, а деловой подход - ты нам приносишь пользу, а мы тебе взамен даём деньги, согласно тому, сколько пользы ты приносишь компании - теперь примерятся к личным отношениям, чтобы время зря не тратить, прожить годы в одной жилплощади с любимым, как казалось, человеком, а он/она, не оправдал на него возложенные обязательства и ожидания?
Dina Zainulina
Действительно, многие начинают отношения только из помышлений "для здоровья" "для того что бы не быть одному" или "для того что бы было удобнее". Отношения из большой и чистой любви встречаются крайне редко. Благодаря этому мы и получаем в итоге рыночный подбор партнера, как аксессуара в свою жизнь.
Юлия Дегтёва(Бондаренко)
Лучший ответ
Dina Zainulina Вы отчень точно сформулировали то, что я так длинно расписала: "рыночный подбор партнера, как аксессуара в свою жизнь". Спасибо!
Таковы реалии времени,хорошо еще что так, что чем то хоть интересуются
Нереально обо всех скопом судить,как о ком-то одном...
Svetlana Prokophik
Dina Zainulina Да, нереально. Потому никто и не судит, а спрашивает.
Это допандемическая картина мира. Сейчас все опять поменялось местами. Если раньше человек на работе проводил больше времени, и ему были важнее отношения в коллективе, то сейчас большинство работает по удаленке и опять стало важнее происходящее дома, а не в трудовом коллективе.
Ольга Ховалко
Dina Zainulina Здорово, если так.
Ценности однако сами выбираем.
Для поиска настоящих друзей и спутника/спутницы жизни надо научиться определять систему ценностей у человека. Для этого изучите понятие "ценности в психологии". Очень хорошо изучите эту тему, чтобы научиться определять ценности у людей. Научившись этому вы точно сможете найти себе настоящих друзей и спутника/спутницу жизни.

Ценности определяются по поведению, действиям, общению, мыслям, задавая вопросы. Для этого надо узнать, что такое ценности. "Личностные ценности – это принятые человеком критерии должного, позволяющие отделить добро от зла, пользу от вреда, истину от заблуждения, достойное от недостойного." У всех эти критерии разные. Вот по ним вы и определите, что человек считает добром, а что злом. Но надо учитывать то, что человек не всегда отвечает на вопросы честно, поэтому надо ценности узнавать не только по общению, но и по делам, действиям, поведению. Чтобы точно определить ценности человека психологи проводят тестирование. В быту такое редко возможно, но можно задавать людям вопросы опираясь на опросники. Например, методика М.Рокича «Ценностные ориентации» http://dip-psi.ru/psikhologicheskiye-testy/post/metodika-m-rokicha-tsennostnyye-oriyentatsii Задавайте вопросы человеку опираясь хотя бы на методику Рокича. Если захотите изучить понятие ценности подробнее: Психология ценностей : учебное пособие. Ж. В. Горькая. http://repo.ssau.ru/bitstream/Uchebnye-posobiya/Psihologiya-cennostei-Elektronnyi-resurs-ucheb-posobie-dlya-studentov-specialnosti-Psihologiya-68544/1/%D0%93%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%96.%D0%92.%20%D0%9F%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F.pdf
Аня Мосина
Думаю, мы ещё не так эволюционировали, чтобы взять и начать изменять себе))) Расчётливые люди расчётливы во всём - и в личных, и в деловых отношениях. Душевные люди живут эмоциями что дома, что на работе.
Всегда были люди, которые относились серьезно к браку, но это не про деловой подход.
И это не означает, что исключена взаимная симпатия, любовь.
Однако, предпочтение отдается тому, за кого, что голосует и разум, в том числе.
Несомненно, взаимные чувства учитываются.
Речь не о браках, где люди терпеть друг друга не могут.
Но думать о том, как сложится семейная жизнь, о судьбе будущих детей, о своей участи и т.д. необходимо.
И это не конфликтует с " прожить годы в одной жилплощади с любимым" (конец цитаты автора вопроса) напротив, это поможет этому.
Что до рабочего коллектива, то он никогда не станет даже жалким подобием семьи, пусть и при самом доброжелательном отношении к коллегам.
Asema Suleymenova
****боташка *** "взаимные чувства учитываются" а основа что?
какой смысл брака?
Добрый вечер!)
****боташка *** брак это про любовь , а " чувства учитываются" - это не про настоящий брак )
два любящих друг друга человека хотят послужить друг другу , они понимают друг друга, чувствуют , помогают .конечно это труд , нелегкий .
постоянный праздник и безумная страсть круглосуточная это конечно не серьезно .
****боташка *** настоящий брак строится на любви.
ты под чувствами подразумеваешь любовь .
****боташка *** брак настоящий создается на любви.
у некоторых красивых девушек имеется иная точка зрения? ..
или мне показалось??
****боташка *** 100 а может миллион..не знаю..
не путайте настоящую любовь с эмоциями , влечением телесным и т.д..
как бы это наивно и нереально не звучало, но бывает так в жизни когда люди созданы друг для друга , они идеально подходят друг к другу , и никто другой не подойдет так как его(ее ) половинка .
" никаких половинок не существует" - как то пошутила одна девушка , но она думает иначе ) она верит в настоящую любовь и половинки
Asema Suleymenova конечно, нет никаких половинок, есть люди, которые подходят друг другу и есть те, которые не подходят)
я же не против любви, но только этого мало...
как поживаете, кстати?)
****боташка *** Доброе утро!)
половинки есть конечно же .
и что значит любви мало ??)
это основа, это главное в браке , ее нет - нет ничего .
у меня все хорошо)
а у тебя по моим ощущениям настроение не очень ) .может показалось ...
Asema Suleymenova основа в браке - это здравый смысл, что не исключает наличия чувств друг к другу,
усё:)
****боташка *** без любви нет здравого смысла в браке !)
когда муж ( жена) иногда и годами ухаживают за тяжело больным супругом( ой) отдавая все ради выздоровления ...вот это здравый смысл!
а если " что с него ( нее) можно поиметь" то это эгоизм , и второй если этому потакает, то помогает приумножать эгоизм , самомнение в другом ,а знает помогает стать ещё более больным , а то и вообще уйти в бесовщину .
вы , думаю, согласитесь со всем выше сказанным
да
ну, ДААА!
Стали с тех времён, как ЗАГС изобрели.
Ну понятно откуда это к нам пришло.) https://www.youtube.com/watch?v=k6F2AfpC0Zk
Н)
Настёна ))))