Теперь человек, с которым создавать близкие отношения, рассматривается как заполняя анкету на пригодность к конкретной должности?
внешность устраивает (?);
возраст подходящий (?);
какой характер (?);
склад ума (?);
полюбится ли он/она, если стерпится (?);
сколько потенциально принесёт в общий бюджет и сколько унесёт из него (?);
сексом заниматься будет охотно (если ж) или не будет напрягать своим сексом (если м) (?);
будет заботиться или утомит, требуя к себе внимания и тараторя (?);
насколько хозяйственен/-на (?);
___________________________
облегчит/улучшит ли мою жизнь или усложнит (?).
А на рабочие отношения теперь распространяется:
к коллегам относиться с эмпатией;
проявлять эмоциональную поддержку члену своей трудовой команды;
быть чутким к позывам и призывам других;
...
Иным словом, то что раньше характеризовало личные отношения, теперь прижилось в рабочих отношениях, а деловой подход - ты нам приносишь пользу, а мы тебе взамен даём деньги, согласно тому, сколько пользы ты приносишь компании - теперь примерятся к личным отношениям, чтобы время зря не тратить, прожить годы в одной жилплощади с любимым, как казалось, человеком, а он/она, не оправдал на него возложенные обязательства и ожидания?
Психология
Навеяно одним ответом. И вправду к личным отношениям стали относиться как к деловым, подход как при найме на работу?
Действительно, многие начинают отношения только из помышлений "для здоровья" "для того что бы не быть одному" или "для того что бы было удобнее". Отношения из большой и чистой любви встречаются крайне редко. Благодаря этому мы и получаем в итоге рыночный подбор партнера, как аксессуара в свою жизнь.
Dina Zainulina
Вы отчень точно сформулировали то, что я так длинно расписала: "рыночный подбор партнера, как аксессуара в свою жизнь". Спасибо!
Таковы реалии времени,хорошо еще что так, что чем то хоть интересуются
Нереально обо всех скопом судить,как о ком-то одном...
Dina Zainulina
Да, нереально. Потому никто и не судит, а спрашивает.
Это допандемическая картина мира. Сейчас все опять поменялось местами. Если раньше человек на работе проводил больше времени, и ему были важнее отношения в коллективе, то сейчас большинство работает по удаленке и опять стало важнее происходящее дома, а не в трудовом коллективе.
Dina Zainulina
Здорово, если так.
Ценности однако сами выбираем.
Для поиска настоящих друзей и спутника/спутницы жизни надо научиться определять систему ценностей у человека. Для этого изучите понятие "ценности в психологии". Очень хорошо изучите эту тему, чтобы научиться определять ценности у людей. Научившись этому вы точно сможете найти себе настоящих друзей и спутника/спутницу жизни.
Ценности определяются по поведению, действиям, общению, мыслям, задавая вопросы. Для этого надо узнать, что такое ценности. "Личностные ценности – это принятые человеком критерии должного, позволяющие отделить добро от зла, пользу от вреда, истину от заблуждения, достойное от недостойного." У всех эти критерии разные. Вот по ним вы и определите, что человек считает добром, а что злом. Но надо учитывать то, что человек не всегда отвечает на вопросы честно, поэтому надо ценности узнавать не только по общению, но и по делам, действиям, поведению. Чтобы точно определить ценности человека психологи проводят тестирование. В быту такое редко возможно, но можно задавать людям вопросы опираясь на опросники. Например, методика М.Рокича «Ценностные ориентации» http://dip-psi.ru/psikhologicheskiye-testy/post/metodika-m-rokicha-tsennostnyye-oriyentatsii Задавайте вопросы человеку опираясь хотя бы на методику Рокича. Если захотите изучить понятие ценности подробнее: Психология ценностей : учебное пособие. Ж. В. Горькая. http://repo.ssau.ru/bitstream/Uchebnye-posobiya/Psihologiya-cennostei-Elektronnyi-resurs-ucheb-posobie-dlya-studentov-specialnosti-Psihologiya-68544/1/%D0%93%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%96.%D0%92.%20%D0%9F%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F.pdf
Думаю, мы ещё не так эволюционировали, чтобы взять и начать изменять себе))) Расчётливые люди расчётливы во всём - и в личных, и в деловых отношениях. Душевные люди живут эмоциями что дома, что на работе.
Всегда были люди, которые относились серьезно к браку, но это не про деловой подход.
И это не означает, что исключена взаимная симпатия, любовь.
Однако, предпочтение отдается тому, за кого, что голосует и разум, в том числе.
Несомненно, взаимные чувства учитываются.
Речь не о браках, где люди терпеть друг друга не могут.
Но думать о том, как сложится семейная жизнь, о судьбе будущих детей, о своей участи и т.д. необходимо.
И это не конфликтует с " прожить годы в одной жилплощади с любимым" (конец цитаты автора вопроса) напротив, это поможет этому.
Что до рабочего коллектива, то он никогда не станет даже жалким подобием семьи, пусть и при самом доброжелательном отношении к коллегам.
****боташка ***
брак это про любовь , а " чувства учитываются" - это не про настоящий брак )
два любящих друг друга человека хотят послужить друг другу , они понимают друг друга, чувствуют , помогают .конечно это труд , нелегкий .
постоянный праздник и безумная страсть круглосуточная это конечно не серьезно .
****боташка ***
настоящий брак строится на любви.
ты под чувствами подразумеваешь любовь .
****боташка ***
брак настоящий создается на любви.
у некоторых красивых девушек имеется иная точка зрения? ..
или мне показалось??
****боташка ***
100 а может миллион..не знаю..
не путайте настоящую любовь с эмоциями , влечением телесным и т.д..
как бы это наивно и нереально не звучало, но бывает так в жизни когда люди созданы друг для друга , они идеально подходят друг к другу , и никто другой не подойдет так как его(ее ) половинка .
" никаких половинок не существует" - как то пошутила одна девушка , но она думает иначе ) она верит в настоящую любовь и половинки
Asema Suleymenova
конечно, нет никаких половинок, есть люди, которые подходят друг другу и есть те, которые не подходят)
я же не против любви, но только этого мало...
как поживаете, кстати?)
****боташка ***
Доброе утро!)
половинки есть конечно же .
и что значит любви мало ??)
это основа, это главное в браке , ее нет - нет ничего .
у меня все хорошо)
а у тебя по моим ощущениям настроение не очень ) .может показалось ...
половинки есть конечно же .
и что значит любви мало ??)
у меня все хорошо)
Asema Suleymenova
основа в браке - это здравый смысл, что не исключает наличия чувств друг к другу,
усё:)
****боташка ***
без любви нет здравого смысла в браке !)
когда муж ( жена) иногда и годами ухаживают за тяжело больным супругом( ой) отдавая все ради выздоровления ...вот это здравый смысл!
а если " что с него ( нее) можно поиметь" то это эгоизм , и второй если этому потакает, то помогает приумножать эгоизм , самомнение в другом ,а знает помогает стать ещё более больным , а то и вообще уйти в бесовщину .
вы , думаю, согласитесь со всем выше сказанным
да
ну, ДААА!
Стали с тех времён, как ЗАГС изобрели.
Ну понятно откуда это к нам пришло.) https://www.youtube.com/watch?v=k6F2AfpC0Zk