Психология
А Вы заметили,что сейчас люди как-то очень уж трепетно стали относиться к своему личному пространству?)
раньше другим людям доверяли, а сегодня не подпускают, а живут сами в своем мире
Личное пространство – это там, где вы себя комфортно чувствуете наедине с собой.
Причина в том, что у нас стало много того, что нам заменяет общение вживую- это телефон (мобила) - это компьютер (интернет, скайп, агент) .
Мы сузили рамки реального общения и расширили рамки своего личного пространаства.

У каждого человека есть
свое: свои вещи, свои интересы - и свое личное пространство. Личное
пространство - это пространство, которое человек рассматривает как свою
собственность, а проникновение куда - как угрозу себе и покушение на свою
собственность.
"Мне
неприятно, когда ты машешь руками перед моим носом! " "Ну что ты
стоишь сзади меня, дышишь мне в затылок - это неприятно! "
Как
правило, личное пространство по форме напоминает овал, где-то 40 см вперед
человека, 10 см по бокам и от полуметра до метра сзади.
От
чего зависит величина личного пространства
Величина
личного пространства зависит в первую очередь от следующих факторов:
Личностная
тревожность.
Чем
больше у человека выражена личностная тревожность, тем больше его раздражают
(создают дискомфорт и беспокойство) люди прямо перед ним и особенно близко за
ним, за затылком. Можно сказать, что объем личного пространства - красивое
название объема личных страхов человека.
Претензия
на высокий статус.
Личное
пространство - одна из форм собственности, и тот, кто хочет иметь себе больше,
претендует и на большее себе время, большее себе внимание и на большее себе
личное пространство.
Как
определить размер личного пространства собеседника?
Легко,
если будете внимательны. Когда вы вторгаетесь в его личное пространство, он
вначале немного напрягается, а при повторениях или проявляет недовольство, либо
отодвигается от вас.
При
общении учитывать размер личного пространства - это то же самое, что соблюдать
дистанцию общения.

У каждого человека есть
собственность.
"Мне
Как
От
Величина
Личностная
тревожность.
Чем
Претензия
на высокий статус.
Личное
личное пространство.
Как
Легко,
отодвигается от вас.
При
дистанцию общения.
другие духовные ценности в государстве были
Это всегда было, личное пространство-это расстояние вытянутой руки. :-)
я всегда к нему трепетно относилась.. ведь это не норма когда в него бесцеремонно вторгаются..)
раньше общественное было важнее личного
эгоисты бездушные)))))))
Раньше и люди были более человечны.