Психология

как психологически грамотно уйти от ответов на вопросы на личные темы - особенно на работе - пояснение внутри

я уже много раз сталкивалась с тем что всё что узнают о человеке - именно как о человеке а не об учащемся студенте или сотруднике - может быть использовано и часто используется против него
особенно тяжело если в наличии есть такой фактор как зависть или неприязнь из-за того что человек якобы ,,не так,, живёт - не похож на других он сам и его образ жизни и мыслей (белая ворона)
что делать и как поступать если открыто спрашивают о том как проводишь свободное время о семье о наличии либо отсутствии партнёра и так далее - а отвечать не хочется
потому что тупо послать - это и невежливо и может быть опасно
так как пожилая коллега по работе может просто побежать к начальству и нажаловаться на грубость
может быть в Сети есть какая-нибудь хорошая книга психологических подсказок - как лучше вести себя в коллективе
так сказать с готовыми ,,рецептами,,
тогда посоветуйте пожалуйста
таки,
почти каждый из нас заполняет анкету,
а для ублюдка, любой твой факт достаточен,
что бы облить тебя\меня\ грязью, есть такие люди,
которые и дня не живут без этого,
только ВРЕМЯ, спасёт тебя, и вся эта шушера боясь расплаты отстанет
или отлипнет, а книги, сколько бы мы не прочли, мало помогут в жизни,
такой факт,
таки так
Алена Петренко
Лучший ответ
В молодости у меня было два способа навсегда отвадить спрашивать что ни попадя. Первый-я несла чушь с умным видом-про жениха с трехкомнатной квартирой, про подарки и т .д. Но если человек без чувства юмора и малость глуповат, то может выйти не очень ловко. Один раз меня за генерала замуж выдали, чуть деньги собирать на подарок не начали. Хорошо умная коллега у меня спросить догадалась. Как мы с не хохотали, вспомнить приятно.
Второй-я открытым текстом говорила-а не скажу, мучайтесь.
не допускать никого на свою территорию
Лиля Юнусова
попробуйте улыбаться и отвечать неопределённо:
либо (о зарплате) -по-разному (лучезарная улыбочка)
либо о семье (всё прекрасно)
а как именно (О! это -целая поэма)
Всё дело именно в Вас. Люди не будут расспрашивать того, кто напускает туман и ускользает. как уж: -)
Нет оснований жаловаться на грубость на улыбчивый ответ
-Извините, я об этом не рассказываю: -)
Вы имеете право держать личную жизнь в тайне!
Куляш Акушева
Вы просто позволяете, чтоб у вас такое спрашивали. Они чувствуют ваш страх перед ними и неуверенность.
А грубить в ответ и есть первый признак слабости, на что они и расчитывают.
Отличная книга " Психологическое айкидо" Михаила Литвака, прочтите, вам понравится.
Вам необходима внутренняя свобода.
Ольга Зайцева
улыбайся и отделывайся дежурными фразами... Как дела? Хорошо... Как провел выходные? .Хорошо.... Как на новой работе... Хорошо.... и ни чего конкретного....
Makpal Tanekenova
Не надо никого посылать.Будьте "серым кардиналом".Тогда к Вам и меньше вопросов будет.
Кристина Куличенко Серые кардиналы с подобными просьбами не обращаются.
Почитай "эксперт речевого воздействия" от Гагина. Там подобное все рассказывается сполна
придумай для них всех нужную им историю. Спрашивают- отвечай. Дай им то что хотят. Выдай это за правду. Прикинься лохом. Пусть радуются. Будь серым кардиналом и никого не пускай в свой мир. Делай свое дело и будет все окей.