Психология
Посоветуйте почитать книги по психологии, но чтоб не заумное и интересное.
Я открыла для себя Психофилософию. Можете для начал посмотреть лекцию, чтобы понять насколько оно вам нужно http://youtu.be/qznNJK8T5HE Успехов!
Могу только заумное - для образованных людей.
Если хотите вникать в суть, то рекомендую книги следующих авторов:
1. Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии
2. Гальперин П. Я. Введение в психологию
3. Ясперс К. Общая психопатология
4. Давыдов В. В. Проблемы развивающего обучения
5. Дьюи Дж. Как мы мыслим
6. Кордонский С. Г. Циклы деятельности и идеальные объекты
7. Курпатов А. В. Все его научные монографии (их около двух десятков) и только потом - его научно-популярные интереснейшие книжечки. В обратном порядке "от популярного к научному" пройти не представляется возможным.
Если эти советы Вам по душе и Вы соберёте мудрость указанных авторов для себя, я мог бы этот список продолжить. Я был знаком со многими из них. Кордонский и Курпапратов, слава Богу, живы.
Только не читайте книг, где хоть раз прозвучало обещание "научить психоанализу" - это бесполезная, если не сказать, - вредная литература.
3. Ясперс К. Общая психопатология
5. Дьюи Дж. Как мы мыслим
"LSD - психоделия, феномен зависимости". Данилин. Очень познавательно для становления мировоззрения. А Литвак - бульварное чтиво для недалёких.
Берн, Тарасов
добрый совет - ни читай книги. в них сотона! )
Литвак, не реально отличный психолог. Читается легко, понятно и реально помогает
Не заумное? А какая именно психология Вас интересует? Психология взаимоотношений, личного роста и развития, воспитания детей, построения соц. и мат. благополучия? Или возрастная психология?
Трудно посоветовать что-то из данной области, не зная интереса человека.
Карнеги