Психология

Лесть. Это больше ложи.. или желание сделать приятно?:)

Алсу Хусаинова
Что ни говори, каждый из нас втайне думает о себе — мол, меня не оценили, не поняли, я куда выше и лучше их всех, только вот из-за всяческих козней не могу развернуться как следует, а тогда бы я всем показал… Неудивительно, что лесть — одно из сильнейших человеческих орудий.
Сергей Лукьяненко, Ник Перумов. Не время для драконов
Ветер Горный
Лучший ответ
Алсу Хусаинова ХОрошего дня Натали:)
комплименты делают из желания сделать приятно, а лесть - она всегда корыстна...
ложь с целью манипуляции
Это скорее гипербола имеющихся качеств человека : ведь льстят всегда с корыстной целью.
лесть, это лесть,
приятное, это приятное)
потому и мотивы, и отношения разные
Яна Игнатьева
Но только "ложи", но даже больше партера и амфитеатра вместе взятых....
Асема
Асема Доброго дня, Олег!
Это самопредательство, ложь оппоненту, кредит с будущей расплатой.
Я думаю, что сделать приятно. Еще может быть из личных целей, чтобы добиться своего через слабое место.
Елена Бирякина
Лесть - это задаток (взнос) за получение какой либо выгоды в какой бы форме она не выражалась: материальной или моральной.
Ты сделал ошибку в слове "ложь" (прости) и это говорит о том, что лесть ты и воспринимаешь как не правду. Но это не совсем так. Ложь - это грубое и не прикрытое, намеренное приувеличение ТВОИХ достоинств. Отсюда и неприятное ощущение, что в тебе ковыряются с грязными намерениями.
Не нужно говорить льстецу, что он не прав. Он прав. Но это знание ещё не даёт ему право использовать данное знание в своих целях. Вот я бы сыну так объяснила. Так же скажу и брату))) мелкому)))))))
"Ложи" тут точно нет. Расчет