Психология

Почему правда всегда своя, а ложь - чужая? Спасибо.

Julia Fust
Не думаю, что так всё просто отпрограммировано... Сознательная ложь не может ведь быть чужой. Но как тут не вспомнить элементарную мистику. Конечно же ее внушают - Чужие, называй как хочешь их, бесами духами и т. д.) Вот и выходит мое второе предложение и правдиво и лживо одновременно, а есть времена, когда правду ваще не возможно произнести и тогда ложь становится правдой...
В. С. Высокий "Хитрая ложь на себя одеяло стянула, В правду впилась и осталась довольна вполне. " Это к картинке.
Поэтому Истину можно назвать иной и не правдой и не ложью... Она сама по себе, в независимости от того, как существа воспринимают Мир в котором живут. Приближение к Истине - собирает, объединяет, в прах превращает ложь и это будет справедливо, то есть с правдой торжествующей в Нашей Вселенной...)
Ирина Толстошеева
Лучший ответ
Каждый по себя ГРЕБЁТ....
Существует три вселенные.
1.Ваша личная, домашняя вселенная.
2.Реальная вселенная. Её может почувствовать и потрогать каждый. Она одна на всех нас.
3.вселенная других людей. на самом деле их много, но для ВАс она - вселенная других людей.
То, что Вы видели в тот момент - это ваша личная, домашняя вселенная. Никто в мире не знает её лучше ВАС. Никто не сможет отобрать её от ВАС, и никто не сможет добавить в ВАШУ вселенную то, что ВЫ сами не желаете! Потому что она - ВАША!
ПОТОМУ ЧТО СЕЙЧАС ДЕМОКРАТИЯ И СВОБОДА МНЕНИЯ ДО ТОГО РАСПУСТИЛА ЛЮДЕЙ-ЧТО КАЖДЫЙ ТРАКТУЕТ СЛОВО "СПРАВЕДЛИВОСТЬ" ПО СВОЕМУ. ОДНИ СЧИТАЮТ СПРАВЕДЛИВО ЖИТЬ ПО ГОСУДАРСТВЕННЫМ ЗАКОНАМ, ВТОРЫЕ-ПО БОЖЬИМ ЗАКОНАМ, ТРЕТЬИ-ПО ТЮРЕМНО-ВОРОВСКИМ И БЛАТНЫМ ЗАКОНАМ. И СПОРИТЬ С КАЖДЫМ БЕСПОЛЕЗНО. НАДО ИМЕТЬ СВОЮ ТВЕРДУЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ И ЖИТЬ ПО НЕЙ. ТАК ЖЕ КАК И У ВОЛКА СВОЯ ПРАВДА, А У ЗАЙЦА-СВОЯ В МУЛЬТИКЕ "НУ ПОГОДИ".НО ЕСЛИ ТЫ ИСКАЗИШЬ СЛОВО "СПРАВЕДЛИВОСТЬ-ЭТО НЕ ЗНАЧИТ ЧТО ТЫ ПРАВ. НЕ МОГУТ БЫТЬ ПО СУТИ ВСЕ ПРАВЫ. ТАК ЧТО БУДЬ СПРАВЕДЛИВ И НЕ ПОДЧИНЯЙСЯ ЧУЖИМ МНЕНИЯМ.
Julia Fust Анатолий, вы плохо видите?