Видимо, не найдется ни одного человека, который бы не заклеймил ложь. Но, в то же время, не найдется также ни одного человека, который бы не использовал ложь в отношениях. Причем это относится как к другим, так и по отношению к самому себе.
Почему же возникает подобная двойственность? Очевидно, что если она все же имеет место, значит, в этом есть определенный смысл. Наверное, именно в этом и заключена неистребимость лжи, невзирая на ту борьбу, которую ведут против нее люди, начиная с самого раннего возраста.
Например. Человек может искренне считать, что данное заключение правильно. Он его пропагандирует, рекомендует. Но затем, через время, оказывается, что он ошибался. Так что же это было? И можно ли его в данном факте считать лжецом, хотя факт обмана был налицо? Конечно, возможна поправка в трактовке лжи в сторону того, вольно или невольно это было сделано. Хорошо. Но вот Вам другой вариант:
Сказать правду человеку - значит иногда его просто убить. Но он требует ответа, и ответчик лжет во имя того, чтобы не быть причиной трагедии. В абсолютном смысле это также ложь, но ведь это во благо. Так как же быть с идеей, что ложь - это негатив, и с ней надо бороться? Видимо, ложь лжи рознь.
Психология
Может ли ложь ВСЕХ устраивать? Даже самая большая правда бессильна против маленькой лжи, если ложь устраивает всех.
В рф это реализовано на практике.. . Те, кого это не устраивает - вымирают...
Ложь устраивает только казлоффф)))