Психология

Во сколько лет вы научились читать? Говорит ли ранняя способность читать о хороших умственных способностях?

Знания уму не научают, да и бездумное заполнение головы ненужной информацией не говорит об уровне интеллекта. А вот если точно знать цель и способы формирования навыков, то можно прекрасно сформировать огромный потенциал к самообучаемости, а человек когда подрастёт сам выберет направление своего развития.
Альбина Алимова
Лучший ответ
Лет в 6. По-моему это не показатель.
В наше время дома читать нас не учили,
моя мать и отец до войны учили
румынский язык в школе -, Бессарабия была под Румынией..
В школе очень быстро научилась, читала как в ЗАПОЙ,
везде и все, в библиотеке все самое интересное прочитала..
ГИ де Мопасан, Эрих Мария Ремарк, Чейз, Агата Кристи, Беляев,
Достоевский, Пушкин,. Лермонтов.., Толстой- оба, Остап Вышня..
.И до сих пор читаю.., новых писателей, современных, состою в Книжном Клубе..
в 1.5 года, да я так думаю ( 2 научные степени)
Раньше детей учили читать в школе и не торопили события, как это делают сейчас, прививая этим не любовь к чтению, а отвращение.
Ольга Галина
V svoio vremea..=)
ни о чём не говорит
Точно не помню, но где-то до 5 лет. Раннее чтение, возможно, отчасти и говорит об
умственных способностях, но только конкретно на данном возрастном этапе. Какой-то
тупень, в 7 лет не знавший ни одной буквы, может в зрелом возрасте изобрести
что-то гениальное. По большому счёту, науку и культуру всегда двигали не вундеркинды
(за очень редким исключением).
С 1 КЛАССА СКАЗКИ МОРДОВСКИЕ И ТАТАРСКИЕ.. ПРИВИЛИ ЛЮБОВЬ К
Мне повезло, читать я научился в 7 лет, а первую хорошую книгу прочёл лет в 12, и до этого мало что мешало мне воспринимать мир таким какой он есть и, таким образом, нормально развиваться.
да
Татьяна Лесная
Да не сказала бы... моя племянница сама научилась читать в 3 годика.... ей сейчас 11 читает она редко.. в школе учится кое как а атематика вообще катастрофа а я во втором классе читала по слогам а потом как что то перевернулось в голове и закончила школу на все пятёрки... а один друг в 3 годика читал бородино по памяти в 3 годика и на сварщика никак не может доучиться... так что раннее развитие детей не говорит о том что они как взрослые будут ениальными учёными
В школе научилась)
Помню, как боялась сдавать "экзамен" по скорости чтения... Нас отводили по одному в кабинет завуча)) А я читала медленно, да и сейчас не спешу, когда книги читаю)) вникаю в смысл...
Светлана Вольф
в 6 или 7...ни о чем это не говорит...
Я не умею читать.
Оля Зинчук