Психология

Фобию можно силой воли преодолеть?

Анастасия Щур
Нет, только Детальным разбирательством по косточкам
для превращения из Страха в Нелепость или Безобидность
Шолпан Мынжасарова
Лучший ответ
преодолеть можно, собрать весь страх и все сомнения и пойти на встречу к фобии
Я пробовала - НЕ получается! БОЮСЬ до обморока пауков.
преодолеть - да
избавится от неё - нет!
Только так и можно!
Юля Присяжнюк
думаю тка через себя
Лидия Раевская
Нельзя. Обосновывать долго и скучно. Но это факт.
Ирина Камышева
можно.
для этого нужно делать то, чего боишься, и до тех пор, пока не войдет в привычку, фобия уйдет сама. но не всегда нужно с ней бороться, фобия редко является болезнью, чаще это инстинкт самосохранения.
Инна Соболева
Светлана Устюжанина кАК МОЖНО ДЕЛАТЬ ТО, ЧЕГО БОИШЬСЯ... НАПРИМЕР... ПРИ ВСЕМ ЖЕЛАНИИ, НЕ МОГУ ПОДОЙТИ К ПАУКУ... А УЖ ВЗЯТЬ В РУКИ....
Слышь, а скромность тебе незнакома?
Алина Йовович
Конечно! Стараясь преодолеть опасения, вы можете в какой-то мере ослабить тревогу. Врачи говорят, что больным социофобией — особенно тем, кто боится каких-то конкретных предметов или ситуаций, например выступлений перед аудиторией они нередко советуем заставлять себя заняться деятельностью, требующей общения.
Оказываясь в пугающих вас обстоятельствах, вы убедитесь, 1) что неловкие действия чаще всего не приводят к осуждению со стороны окружающих и 2) даже если и приводят, это не катастрофа. Однако следует помнить, что ощутимые результаты появятся не сразу. Социофобию нельзя победить за один день, и некоторые ее признаки все равно останутся. Как сказал врачь - цель лечения состоит не в том, чтобы симптомы исчезли, а в том, чтобы они утратили свое значение. Если больной не придает им значения, они проходят совсем или, по крайней мере, частично.
просто насри и все)!
Мария Дорофеева в смысле в переносном смысле