Психология

Если отдаёшь, то можно, и нужно ли, требовать что то взамен?

Леся Заводна
на самом деле, чем ты больше отдаёшь. тем больше и получишь... на любом уровне...
хоть, ухаживая за яблоней или разводя пчёл, хоть раздавая советы и пр
сажаешь добро- получаешь счастье

просто помни, что иногда бумеранг возвращается не сразу
Виктория Емельяненко
Лучший ответ
Требовать вообще нельзя!
Но, честно говоря, хочется
соответствующей реакции.
А как же Библия: "И пусть твоя правая рука не знает, что делает левая"?
Margo Margo
...делай добро и тайно бросай его в воду. Круги расходятся... К кому то попадёт твоё, а от неизвестных придёт и тебе!
default ...)
******
если отдаешь. то тебе уже хорошо, что отдал.. а требовать - это значит брать.. это противоположность
Ну например придет хитрец которого я незнаю просить пилу или перфоратор на пол дня я скажу гони стоимость в залог, если сломаешь, поцарапаешь или вовремя не принесешь куплю новый. Махнут рукой уходят. Сейчас не советское время ходить припрашивать какие-то вещи, всё в магазинах есть. Этой позиции и нужно придерживаться.
По человеческим законам имеете право потребовать компенсации,
Но если хотите хоть в чем-то уподобиться Богу, то не требуйте.
Он же не требует с Вас назад солнечного света.
Нет. Если требуешь что то взамен - это не отдаешь, но меняешь.
в нашем мире отдачи не существует, есть мена. Если вы не будете брать взамен, то обанкротитесь.
Svetlana Svetlana
Как выберешь.
Если уж пошло на то - предупреждай о том, что ты отдаёшь не просто так. А то ты обременяешь и себя и того кому отдаёшь.
Чинчи Тюлюш
"Отдаешь" зачем? Это болезнь такая?
Я Ночка ?*?*?*
нет, не ждите, может и ответят благодарностью