Психология

Все мной пользуются . Не умею говорить нет .

Как справится с этой проблемой . Все подруги, и на работе пользуются тем, что я не умею отказывать. И как можно научится говорить нет .
и мужчины? в семье не было хорошего отца?
Katrin Maltseva
Лучший ответ
Ольга Комарова А какая взаимосвязь с наличием отца в семье ?
говори Да
я так прожила всю жизнь и ничего страшного
всё умею и всем могу помочь -- это же так здорово!!!
помогала нянчить деток и делать ремонт. готовить свадебный пир и строить дом... Копала огород и сажала цветы...
Всему научилась и ничего не боюсь

а потом спрашивать станут: --хочешь на Гаваи? --Хочешь Ламборджини?
Юлия Роева
Это или добродушие или страх кого-нибудь обидеть...
Ю1
Юлия 190Rus
Ты переспишь со мной? :)))
Это плохо. Если не умеешь говорить открыто, научись отмазываться.
J_I_K_U_S_Y Aksaibekova
Вам нравится, когда Вас просят о материальной помощи?
Вам нравится, когда Вас не просят, но нуждаются, и Вы помогаете сами?
обратите внимания, оба варианта нуждаются одинаково, но первый вариант Вам не нравится.
ответ почему?
отвечу сам, Бог не любит попрошаек, если человек просит о помощи любого, кроме Бога, он навсегда остается попрошайничать, но до тех пор, пока не осознает, что обо всем нужно просить только самого Бога, и по его воли происходит следующее, объясню научным термином. Во время нужды, когда человек просит о помощи Бога, человек посылает Энергетические заявления телепатическим образом своё состояние, которое принимают и воспринимают в помощь те, кто радуются помочь людям, и необязательно то, что они будут как то помогать или чем то, они могут предоставить такую работу к примеру, которая Вам по нраву, и Вы будете счастливы после этого.
представь, человек создал такого робота, что этот робот может создавать себе подобных, потом все эти роботы уничтожили человечество и сами стали продолжать существовать до ржавения, но они строили новых из новых металлов, прошли много веков, и новые роботы никак не осознают, что существовали когда то люди, которые их создали.
Теперь можно подумать о том, что до нас (людей) были какие то существа, которые создали нас, они были другого материала, а нас построили из такого, которого мы есть, и мы воспринимаем это как за кости, мясо, кровь и вода. вот или мы должны согласиться с этим выводом, либо мы должны согласиться с тем, что есть всемогущий невидимый создатель всего сущностного, который создал нас и не вложил в нас то, чего мы сможем построить, что бы не смочь стать вторыми Богами. Думаю лучшего объяснения не отыскать.
Neilya Bredikhina
Ольга Марчукевич писать не надоело ? ))
дай денег
давай дружить
Надо научиться ненавидеть людей... а за что их любить? Тебя никто не любит поэтому тобой и пользуются... люди мрази ещё те... скользкие мерзкие твари хуже животных
дело в том что есть братья по духу а есть просто люди. так вот братья по духу никогда с вас не спросят того чему бы вы не стали рады. Удачи в осмыслениии !!!
ну вам ведь это не нравится не просто так? наверно вы что-то теряете в этих случаях. относитесь к этому как к бизнесу: не выгодно вам - не делайте
Вы не умеете говорить нет, потому что стоит установка на хорошесть - "Надо быть хорошей, а значит помогать другим. Если я не помогаю другим, когда они просят, значит я не хорошая, значит я не достойна любви". Вдумайтесь в это - весь корень проблемы. Это идёт с детства. Подумайте, что если помогаете кому-то - ещё не значит, что Вы делаете тому человеку благо, а особенно, если этот человек Вами постоянно пользуется. Наоборот, такие люди деградируют, ничего в этом хорошего нет. Банальный пример - если всё время покупать игрушки ребёнку, как он хочет - это не будет ему во благо, этот ребёнок станет капризным. Нужно ли и ему, и Вам такое "благо"?
включи эгоизм. скажи не хочу и все
У меня такая же проблема. Но я всё равно не буду меняться. Пусть меня используют до конца жизни, но если этот человек хороший, я никогда ему не откажу в помощи и не нагрублю ему.
поздно что-то менять но спать иногда надо
Просто надо научиться уважать себя в первую очередь, и не позволять людям относиться к Вам как к вещи. Просто "НЕТ" и всё, а то что ты как размазня. Научишься говорить "НЕТ", люди и уважать вас больше будут, и относиться совершенно по другому, то есть в разы лучше. Я тоже раньше была такой. Выросла и поняла, что это всё хрень, и я никому ничего не должна. Пусть у самих зад потеет.
Na
Napoleon