Психология

Нищие у церкви - это нужда или заработок? Надо ли подавать?

Катя Бука
Никому не пожелаю такой заработок. И вообще, если вдаваться в подробности на какие нужды просящий потратит милостыню, то и подавать её нет смысла. Зачем кривить душой? Более того, та милостыня "имеет вес", которая подана от чистого сердца. Да и душа ликует в этот момент, как будто незримо Господь благословил. И твои последние 50 рублей открывают врата в мир добра и шедрот, где у Господа все равны. По мне так, сколько есть денег с собой на тот момент в кошельке, столько и отдай. Редко ведь в храме бываем. Надо пользоваться случаем, но это уже разумный эгоизм.
Викуля Мартыненко
Лучший ответ
По большей части - зароботок, причём подневольный. Надо очень внимательно смотреть, кому даёшь милостыню. Наглого попрошайку трудно спутать с тем, у кого "последняя крайность".
Ирина Фирсова
Не нам судить их, лучше подать.
Нельзя всех под одну гребёнку. А подавать или нет-решайте только сами. Вообще то если хочешь получить, то нужно обязательно отдать. Тут не всё так просто!
Дана Ерланова
у всех по разному-решать тебе....
Елена Занько
Это заработок-почти всегда!
Zhenya Zhenya
Я профессиональным нищим и цыганам не подаю. Не верю я в их нищету.
Я вместо этого помогаю соседям, которых хорошо знаю.

Ситуация: сосед, ветеран МЧС, алкоголик, болен СПИДом, его мать 82 года - слепая, больна диабетом. Живут на её пенсию и мои подачки. Но реально дойти до магазина могу только я.
Ангелочек... /// Какой положительный! Ой, сейчас умру от гордости за тебя.
Подавай-подавай!
Плоди бездельников и попрошаек.
Надо, не заботясь о том, как Ваше подаяние будет использовано.
Ел
Елена
Я считаю так если человек просит. . нужно подать от этого не обеднееш и приведу отрывок из стиха

У врат обители святой
Стоял просящий подаянья
Несчасный бледный и худой
От жажды, глада

Куска лишь хлеба он просил
И взгляд являл живую муку
И ктото камень положил
В его протянутую руку... .

И вот такая жестокость встечаеться очень часто не в этом смысле а в общем.
"Не оскудеет рука дающего". Подавать надо, без анализа результата.
Анна Клюева
Подать просящему надо всегда, т. к. Он просит, и неважно должно быть на что. Сделав пожертвование Вы не только помогает другому, но и Себе, Вам обязательно вернется все вдвойне =)))
Всем Вам Благ =)))
[.
[.altuwa.] .
считаю, что в мире все по воли Божьей, если они сидят у ворот и просят - это не просто так, в этом есть тоже смысл, кстати, есть один стих про Иисуса, что он может прийти к тебе и попросить, а когда ты прийдёшь к нему, он скажет, что просил у тебя, а ты ему не дал.
Просто нищие бывают разные, кто-то просто сидит и просит, а пойти и заработать? ? грузчиком, дворником, да кем угодно!! ! чернорабочие всегда требуются! Меня больше раздражают те взрослые, которые заставляют своих детей идти и просить. А бывает старушка возле магазина сидит и по ней видно, что есть ей нечего, да я сама куплю ей хлеба. А Бог, он все видит, и тех кто подает и тех кто просит.... и сам рассудит
Раз просит - это еще не значит что ему действительно необходимо это на пропитание, есть множество ленивых, которым проще так себе на бутылку собрать, а есть и те, которым это действительно нужно. Но вот сидение возле церкви я считаю обычным психологическим ходом, но сам бы из принципа не подал сидяцему возле церкви, дом Господен не для того там стоит, чтобы этим пользовались все кому не лень. Если они истинно верующие, то не станут использовать церкву себе во благо.
А насчет подавать.. . это дело зависит от каждой ситуации отдельно, интуиция подсказывает кто и правда нуждается и будет благодарен, а для кого это заработок ленивого