Потому что человек несовершенен и он не может постоянно, даже если умён или даже мудр, вести себя идеально. Иногда сказывается усталость, или нервный срыв, или вдруг обуяло какое-то глупое качество (высокомерие, гордость, язык распустился)
Был такой человек, Пётр, он был учеником Христа (апостолом), и вот, он однажды сказал: «Когда хочу делать правильное, сопутствует мне злое... Несчастный я человек!» (Римлянам 7:21—24) ТО есть, время от времени он хотел поступать правильно, и не мог! Даже страдал от этого.
Так что вот поэтому нормальные люди могут совершать ненормальные поступки иногда)
Психология
Почему даже самые умные люди способны на идиотские поступки? ;)
Устаёшь

Человек может быть умным в одной области, но полным профаном в другой. Попадая в неординарную ситуацию, прошлый опыт ничего не может подсказать и человек в ней ведет себя как неопытный подросток.
Например?
они такие же как и все мы
Уму тоже отдых нужен...)
тоже хочу послушать
Потому что люди.
Для идиотских поступков не надо большого ума.
Сдвиг, сдвиг, перездвиг)
Ну взять к примеру шизофреников - это такие умные люди, ну такие умные! А вот лажа за лажей ) Если б мы не тупили, то это уже были бы не мы, а боги
любовь
или просто ипанулись
интереснее когда идиот совершает умный поступок
Потому что, в ситуации сверхзначимости эмоции побеждают разум.
оно сидит в каждом, но проявляется в определенное время
потому что рядом находится подстрекатель
сначало делают а потом думают
человеческий фактор
ум же не отключает другие функции человека
Разные тому причины могут быть, может такой идиотский поступок, а зато потом в старости да и вообще будет что вспомнить ))
Потому что у них иногда переклинит и они всякую хрень несут
Бывает же такое.