Психология

Каков, по-вашему, механизм разгадывания загадки?

Dozzza Narkozzzza
аналогии, ассоциации, сравнения, игра мысли и слов, игра воображения, причём частенько без всяких правил. я подумал было, что белое тело - это день, белый день, день-деньской, проведённый в хлопотах и заботах, но, как оказалось, "хлопяная" душа никакого отношения к хлопотам не имеет. в данном случае "душа" загадки вполне конкретна и очень даже материальна. и вот именно эти мои стереотипные представления о душе как о предмете возвышенном и нематериальном, вероятно, и помешали мне эту загадку разгадать. ответ я нашёл, но в том нет никакой моей заслуги. а загадка - хороша, и именно что своей простотой.
Юличка Журавель
Лучший ответ
Светлана Кнюх Костя, это СВЕЧКА.
Отличные загадки в "Собрании народных песен П. В. Киреевского"(изд. Ленинград "Наука" 1983 г)
Вот, выбрала, например, покороче и поприличней:
Сутул, гарбат все поле прискакал. (Серп)

А Вашу загадку не отгадала-"механизм разгадывания" заржавел
Аня Ростова
Dozzza Narkozzzza я попозже подскажу)
Dozzza Narkozzzza а мне вот эти из Даля - нравятся:
1.Не родился, а умер.
2.По какой дороге полгода ездят да полгода ходят?
3.Выше лошади, ниже собаки.
4.Сивый жеребец на всё царство ржёт.
5.Два рога, а не бык, шесть ног без копыт.
Dozzza Narkozzzza это свеча)
малинькая белинькая на тиливизяре сидит!
Ольга Бурцева
По-моему, это снег (м. б. снежок, снежный ком).

Сначала я заглянул в словарь Даля, уточнил значение слова "хлопяной".

Потом представил в голове ЭТО (сначала думал, что это овощ или предмет).

Многие аутентичные русские загадки очень трудно разгадать.

Правильно отгадал?
Ел
Елена
Dozzza Narkozzzza увы, неправильно)) здесь ведь явный намёк на два состава, а снег - скорее "моно", нежели "дуалис")
Dozzza Narkozzzza посмотрите дополнение, пожалуйста))
Да не хочу я её ))) разгадывать ))) а то ж никакой романтики не будет, любезная Мемори ...)))
Juliya Juiya
Dozzza Narkozzzza хм, разгадывание загадок, на самом деле, очень романтический процесс)
Вот ведь и не пройти мимо такого увлекательного Вопроса! ))
Каков механизм? Думаю, что образ качеств, заложенных в загадке, ассоциативно обретает название предмета, явления, СУЩЕства.. в соответствии с личным опытом или знаниями Отгадчика.
И, наверное, правильных разгадок может быть несколько... в зависимости от угла рения.)
Например, загадка " тело белое, а душа хлопяная" ( несмотря на то, что я прочла и предыдущие Ответы, и комменты) у меня вызвала ассоциацию с Белым Клоуном! Потому что в душе каждого артиста живёт жажда признания и аплодисментов = хлопания в ладоши! *))
Ах, поточим зубки! ))
".По какой дороге полгода ездят да полгода ходят? " - по водной дороге корабли ходят, не плавают, а когда возьмётся крепким льдом, то ездят.
"Выше лошади, ниже собаки. " - их еда, их кормушки.. Лошадь поднимает голову, чтобы выдернуть сено из кормушки, а собака наклоняется над своей миской. (таков мой сельскохозяйственный опыт ))
"Летит – воет, а сядет – землю роет. "- майский жук ?
"В лесу котелок кипит, кипит, а укипи нет. " - болото?
"Сам алый, сахарный, кафтан зелёный, бархатный. " - Арбуз! ( с Вами и мой детсадовский возраст вспомнился))
".Сухой Мартын далеко плюёт. " - для меня этот Мартын- март, когда начинают сеять яровые, а урожай собирают осенью... И до стола зимнего доплёвывает март! )
"Мету, мету, не вымету, несу, несу, не вынесу: пора придёт, сама уйдёт. " - зимняя метель..
"Поднять можно, а через избу перекинуть нельзя. " - целина.
"Четыре брата бегут, друг друга не догонят. " - четыре времени года..
Кроме арбуза, о котором я помню из детского сада, остальные отгадки - ассоциалии.
Как же полезно давать детям (да и взрослым) придумывать и разгадывать загадки, пробуждая тем самым новые ассоциативные ряды, делая мышление более гибким и подвижным!
И держу себя крепко, чтобы не увлечься разгадыванием остальных Ваших загадок! )
(а то хто завтра пойдёт на огород редиску сажать.. сонной мухе не посеять доброй грядки!)))
Dozzza Narkozzzza Спасибо за ответ)) чуть позже я напишу Вам про разгадки))
Валентина Кучеренко ..сонной мухе не посеять доброй грядки...
Dozzza Narkozzzza да, и напоследок: выше лошади, ниже собаки - седло, сухой Мартын - ружьё, поднять можно, а через избу перекинуть нельзя - пух))
сильно ударять себя по лбу, приговаривая: всё равно тебя разгадаю!!!
Dozzza Narkozzzza Вы уже ударяли?))