Психология
Каков, по-вашему, механизм разгадывания загадки?
аналогии, ассоциации, сравнения, игра мысли и слов, игра воображения, причём частенько без всяких правил. я подумал было, что белое тело - это день, белый день, день-деньской, проведённый в хлопотах и заботах, но, как оказалось, "хлопяная" душа никакого отношения к хлопотам не имеет. в данном случае "душа" загадки вполне конкретна и очень даже материальна. и вот именно эти мои стереотипные представления о душе как о предмете возвышенном и нематериальном, вероятно, и помешали мне эту загадку разгадать. ответ я нашёл, но в том нет никакой моей заслуги. а загадка - хороша, и именно что своей простотой.
Светлана Кнюх
Костя, это СВЕЧКА.
Отличные загадки в "Собрании народных песен П. В. Киреевского"(изд. Ленинград "Наука" 1983 г)
Вот, выбрала, например, покороче и поприличней:
Сутул, гарбат все поле прискакал. (Серп)
А Вашу загадку не отгадала-"механизм разгадывания" заржавел
Dozzza Narkozzzza
я попозже подскажу)
Dozzza Narkozzzza
а мне вот эти из Даля - нравятся:
1.Не родился, а умер.
2.По какой дороге полгода ездят да полгода ходят?
3.Выше лошади, ниже собаки.
4.Сивый жеребец на всё царство ржёт.
5.Два рога, а не бык, шесть ног без копыт.
1.Не родился, а умер.
3.Выше лошади, ниже собаки.
4.Сивый жеребец на всё царство ржёт.
Dozzza Narkozzzza
это свеча)
малинькая белинькая на тиливизяре сидит!
По-моему, это снег (м. б. снежок, снежный ком).
Сначала я заглянул в словарь Даля, уточнил значение слова "хлопяной".
Потом представил в голове ЭТО (сначала думал, что это овощ или предмет).
Многие аутентичные русские загадки очень трудно разгадать.
Правильно отгадал?
Dozzza Narkozzzza
увы, неправильно)) здесь ведь явный намёк на два состава, а снег - скорее "моно", нежели "дуалис")
Dozzza Narkozzzza
посмотрите дополнение, пожалуйста))
Да не хочу я её ))) разгадывать ))) а то ж никакой романтики не будет, любезная Мемори ...)))
Dozzza Narkozzzza
хм, разгадывание загадок, на самом деле, очень романтический процесс)
Dozzza Narkozzzza
посмотрите дополнение, пожалуйста))
Вот ведь и не пройти мимо такого увлекательного Вопроса! ))
Каков механизм? Думаю, что образ качеств, заложенных в загадке, ассоциативно обретает название предмета, явления, СУЩЕства.. в соответствии с личным опытом или знаниями Отгадчика.
И, наверное, правильных разгадок может быть несколько... в зависимости от угла рения.)
Например, загадка " тело белое, а душа хлопяная" ( несмотря на то, что я прочла и предыдущие Ответы, и комменты) у меня вызвала ассоциацию с Белым Клоуном! Потому что в душе каждого артиста живёт жажда признания и аплодисментов = хлопания в ладоши! *))
Ах, поточим зубки! ))
".По какой дороге полгода ездят да полгода ходят? " - по водной дороге корабли ходят, не плавают, а когда возьмётся крепким льдом, то ездят.
"Выше лошади, ниже собаки. " - их еда, их кормушки.. Лошадь поднимает голову, чтобы выдернуть сено из кормушки, а собака наклоняется над своей миской. (таков мой сельскохозяйственный опыт ))
"Летит – воет, а сядет – землю роет. "- майский жук ?
"В лесу котелок кипит, кипит, а укипи нет. " - болото?
"Сам алый, сахарный, кафтан зелёный, бархатный. " - Арбуз! ( с Вами и мой детсадовский возраст вспомнился))
".Сухой Мартын далеко плюёт. " - для меня этот Мартын- март, когда начинают сеять яровые, а урожай собирают осенью... И до стола зимнего доплёвывает март! )
"Мету, мету, не вымету, несу, несу, не вынесу: пора придёт, сама уйдёт. " - зимняя метель..
"Поднять можно, а через избу перекинуть нельзя. " - целина.
"Четыре брата бегут, друг друга не догонят. " - четыре времени года..
Кроме арбуза, о котором я помню из детского сада, остальные отгадки - ассоциалии.
Как же полезно давать детям (да и взрослым) придумывать и разгадывать загадки, пробуждая тем самым новые ассоциативные ряды, делая мышление более гибким и подвижным!
И держу себя крепко, чтобы не увлечься разгадыванием остальных Ваших загадок! )
(а то хто завтра пойдёт на огород редиску сажать.. сонной мухе не посеять доброй грядки!)))
Ах, поточим зубки! ))
Dozzza Narkozzzza
Спасибо за ответ)) чуть позже я напишу Вам про разгадки))
Dozzza Narkozzzza
да, и напоследок: выше лошади, ниже собаки - седло, сухой Мартын - ружьё, поднять можно, а через избу перекинуть нельзя - пух))
сильно ударять себя по лбу, приговаривая: всё равно тебя разгадаю!!!
Dozzza Narkozzzza
Вы уже ударяли?))