Наверное не ради.. . а уже позже, ..в каждом проскальзывает чувство.. . -Какой я хороший!! ! А вот искренне не ждать ничего, никакой отдачи от своего Добра.... Это не у каждого!! !
Хотя очень хочется верить, в то, ..что не все на Земле оценивается, с точки зрения, выгоды!! !
Спасибо за вопрос!!!
Психология
Что заставляет человека творить добро? Эгоизм? Чтобы можно было подумать "Какой я хороший,бабушку чрез дорогу перевел"
Хотение, как таковое, без всяких причин, как и предательство, кстати!
Эгоисты делают добро только для себя, чтобы их окружающие считали добрыми и составляли о них преувеличенное мнение, не соответствующие их характеру, добрые люди думают только о других, как им тяжело и плохо, и что они нуждаются в помощи.
кроме эгоизма -нет у человека иных стимулов что-то делать, т. к .все уже сотворено, творение завершео и оценка вынесена, если эго нет-мир просто принимается если оно есть, а оно есть, то будет мышинная возня по заниманию в мире всевозможных ниш, пусть и времекнныо, до смерти,.,
желание помочь. и никакого эгоизма. зачем всё так усложнять?..
Наталья Семенова
Просто слышала такую точку зрения....Я обычно не задумываюсь почему я это делаю, просто делаю и все)
Эгоизм, это вряд ли. Просто некоторые люди устроены так, добрые изначально, хорошо воспитанные и пр. А если делать добро, что бы думать потом "Какой я хороший"....это уже совсем другое что-то.
Ну так - кого что заставляет. Хорошо, если ничто не заставляет, а человек сам делает, от души и просто так.
Чувства сострадания и любви. А вот мысль, что какой я хороший -может перечеркнуь доброе дело.
категорический императив, как сказал бы старина Кант.
Я думаю, что каждый конкретный случай индивидуален: иногда эгоизм, а иногда просто стремление к добру на подсознательном уровне
нет, чтобы так подумала бабушка