более расширенный горизонт познания (каков именно, уточните)?
Под узким окружением понимается, когда люди говорят, "нет, такого нет в моем окружении" или "я не знаю такого, ибо в моем окружении такого не было замечено... "
Психология
Основа формирования Вашего мировоззрения: собственный опыт, узкое окружение или (вн)
Мировоззрение... пожалуй это то, что формируется окружающим обществом, людьми, которые нам кажутся "идеальными". Мое мировоззрение формировал отец - мужчина, жесткости характера которого можно было бы позавидовать. Он родом из Сибири - закалка, чувство долга перед людьми, чувство ответственности чувствуется в нем за версту - таких людей называют человеком СЛОВА. Что скажет - то сделает без сомнений. До сих пор мне кажется, что нет для него чего-то невозможного. Это мой авторитетный человек и идеал. А почему именно он? Потому что еще с детства я не был приучен к телевизову и тупым программам, но был научен уважать старших. Именно поэтому в общественном транспорте я уступаю пожилым людям и женщинам всех возрастных категорий место. Именно поэтому я могу влупить по щам якобы спящего сопляка, который на расстоянии вытянутой руки не видит бабушку или девушку с ребенком или в положении. И именно поэтому, видя весь этот ужас каждый день, я буду воспитывать сына строго и БЕЗ телевизора - пусть лучше учиться рыбу ловить, собирать грибы, играть в футбол, навещать по выходным родственников. Может не совсем ответ на вопрос, но все же кое-что)
Мне вовремя попала в руки книга-Природа в научной картине мира....
Вот это и сформировало....
Как раз в юности....
Вот это и сформировало....
Как раз в юности....
В индийской философии усматривают три вида достоверности:
авторитет
мысль (вывод)
ощущение (чувство)
Макс Мюллер "Шесть систем индийской философии"
авторитет
мысль (вывод)
ощущение (чувство)
Как у всех: немного своего опыта, много чужого опыта, анализ.