Психология

Какие причины у того, что человек никогда и никого не "подпускает близко"?

Приверженцев версий про "одиночек", "волков-одиночек", "волков" и т. д. просьба не беспокоить,
потому как интересуют ответы с точки зрения психологии по-взрослому. Спасибо.
сколько "не подпускающих", столько и причин:
1. боязнь быть отвергнутым, непонятым, осмеянным (от ущемлённости самолюбия до нерешительности);
2. от самоуспокоенности (не прилепляться, не срастаться, не страдать, не бередить...);
3. нарциссцизм
и т. д.
Если лаконично, не устанавливая диагнозов, а социальные всего две причины: или нелюбовь себя, или нелюбовь вне себя)
PS: некоторые образы с повторением, потому что точны в отражении
Елена Казнадий(Ларина)
Лучший ответ
видимо обжегся и не раз
заразный. и подписку дал
Регина Ибатуллина хорошее чувство юмора ...)
какая то обида которую человек уже и не помнит, но на подсознательном уровне она торчит как иголка! В таких случаях помогает гипноз... неуверенность-в себе... которая переходит в привычку со временем-и в итоге человеку так комфортно жить! он бы и рад-но по иному не научился не может-и становится волком одиночкой! -чтобы понять проблему нужно узнать историю-этого человека -возможно тогда психолог поймет в чем проблема.. да даже не психолог--даже сам человек-если проанализирует себя!
"грамотные" пусть и ответят за 8 лет и за 3-х
Ольга Долинина
Регина Ибатуллина Простите, не понял, что значит "за 8 лет и за 3-х"?
потому что ясно всё...ведь тех кто хочет быть рядом не только когда у тебя всё в шоколаде, единицы
Оля Локконен
Регина Ибатуллина очень правильно ...
Жизнь такую установку дает, дороги странствий, потерь, подлости и т д.... когда человек после всего этого вымыл там полы. он и не пускает никого.
Моу Сош 19
Регина Ибатуллина интересная версия)
Не хочется разочаровываться в людях.
..просто всё..
такой человек ещё не встретил того..
с кем он мог бы поговорить как с самим собой .

и быть собой .
Искры не хватает )
Страх близости, недоверие
Да хорошие грабли, видно были у этого человека.... получил свое сполна... ему достаточно этого. Думаю как-то так наверное...
интроверт
Это страх и трусость.
Моу Сош 19 трусость в чем проявляется?... а страх?... интересно послушать
Все от страха, например человек обжегся сильно и замкнулся в себе. Если глубоко копнуть таких людей то там ранимая и раненая сердце.
Olga Antonova
Правильно делает.. не доверяет.
ранимость
Марина *****
Заперт в себе, не доверяет окружающим, видит в людях угрозу скрытую или явную. А причины причин могут быть самые разнообразные.
НЕВРОЗ
Воспитание