Психология

"накрылся медным тазом" человек... А предпосылки у этого понятия есть?))

Выражение означает любого рода ситуацию, которая характеризуется крахом запланированных событий или планов. Например: "Все, накрылась наша поездка в Париж медным тазом! Денег то нет"!

Также выражение применяется для обозначения чего-либо, про погибло, утеряно, утрачено, перестало работать или иным образом пришло в негодность. Например: "Накрылся медным тазом наш новенький китайский магнитофон".

Возникновение фразы: этимология выражения доподлинно неизвестна. И что это за мистический медный таз нашим современникам остается только догадываться.
Есть несколько версий возникновения, рассмотри некоторые наиболее приемлемые.

1) Из романа Мигеля Сервантеса де Сааведра (1547 - 1616 гг.) «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» (роман из 2-ч частей: 1605 и 1615 гг.). Хитроумный идальго был славен не только бессрашной борьбой с ветряными мельницами, но и прекрасной подготовкой обмундирования для свершения своих великих подвигов. Дон Кихот вместо шлема одевал на голову медный тазик, и тем самым чувствовал себя в абсолютной защищенности от окружающего мира.

2) Из древней традиции накрывать тела павших воинов щитами, которые часто также делались из меди. Здесь явная параллель - павший воин абсолютно и бесповоротно потерян для нашего бренного мира. Таз - видоизмененный щит.

3) По другой версии, данное выражение - эвфемизм (нейтральное по смыслу выражение, являющееся заменой бранному или неприличному выражению) от всем в России известного крепкого выражения "Накрыться п*здой", которое также обозначает абсолютный выход из строя или окончательный крах планов или утрату возможностей.

4) Еще по одной версии, которая нас также отсылает к людям, которые приказали долго жить. У покойников обязательно должны быть закрыты глаза - плохая примета, если очи умершего открыты или даже немного приоткрыты - считается, что мертвец "высматривает" следующего, кого заберет в мир иной. Чтобы глаза покойника всегда были закрыты, есть такая традиция - ему на глаза положить монеты, в т. ч. и медные. Каким образом, при этом, монеты могли стать тазами не вполне понятно.

Встречаются и иные версии происхождения, но они кажутся уж совершенно невероятными.
Анна Петренко
Лучший ответ
Экс таз...
Тут про цемент дружбы вопрос был. Ответ тот же получается:

Ноги в тазик, в тазик цемент, немного подождать - и в Гудзон.
Курил, пил, ел фастфуд, нарушал Уголовный Кодекс, играл с государством в азартные игры)
есть таз на верхней полке
Доброго Дня !
Медь довольно ценный материал.) А то так глядишь и золотым накроется... Ну так если вдуматься то изолировался от неудач наверное.))