Психология
Сколько раз Вы читали Мастер и Маргарита)?
Не считала. Могу раскрыть на любой странице и... не остановиться.
Зощенко раза три!!!
Я еще в каком-то толстом журнале, выданном на ночь для прочтения, первый раз ознакомилась... а потом во всех изданиях, вообще настольная книга)
А вот диктанты нам на первых курсах давали из Мастера - ваще беда... народ плакаль (
Гульдана Арипкызы
Тьма, пришедшая от Средиземного моря, накрыла ненавидимый прокуратором город...)
Больше 10 - точно и не вспомнить. А многие и понять-то толком не могут - всё про чертовщину говорят. Читается легко, написано многое с юмором и сатирой. И, наверное, главное, что там есть - перечислено почти всё, чего в жизни делать нельзя, чтобы быть нормальным человеком. Именно поэтому каждому и стоит прочитать этот роман.
В юности весьма увлекался. Позднее меня стали раздражать экскурсы в Ершалаим. Образы прокуратора и Иешуа Га-Ноцри стали казаться непозволительно неправдоподобными, слишком сентиментальными. ИМХО, качество романа можно было бы существенно улучшить, если бы эти экскурсы совсем убрать... Сейчас, если и перечитываю, то экскурсы пропускаю. Символично, что в удачной экранизации Бортко те же грабли, то есть Лавров, смахивающий на комсорга в роли прокуратора - смех, и упитанный Безруков с бегающими глазками в роли Иешуа - смех. В целом, великолепное, высокохудожественное произведение, очень интересное. Да, забыл, Ковальчук в роли Маргариты - смех в квадрате.
Читал раза два.
Но теперь боюсь. Это реально мистическая книга и у всех от нее неприятности.
Статистика такая. Реальная.
два раза, еще кинцо смотрел
раз семь наверное...
Честно - один раз. Литературу люблю, но не это произведение.
эта книга притягивает мир Нави, поэтому вибрации от книги низкие, не комфортно быть с такими энергиями... и фильм тоже такое ощущение...
2 раза
Мне этот роман поднимает настроение.
никогда в жизни
кино смотрел
дрянь.
Позвольте спросить, чем для Вас прекрасен этот роман?
Один раз.
Ещё фильм смотрел.
В июне ещё планирую на спектакль сходить.
Ещё фильм смотрел.