Психология

Вы читали роман Булгакова "Мастер и Маргарита"? Что в нём такого, чтобы его стоило читать и даже перечитывать?

Ольга Белова
Я сейчас пытаюсь перечитывать.
Мне кажется, что...
Эта книга раскрывает бесполезность житейской материально-меркантильной жизненной суетности и важность главного - веры, душевной честности и любви.
*виктория * *амелина*
Лучший ответ
Всё от сатиры до философских размышлений. Этим и увлекает роман.
Мария Пенягина
Читала и перечитывала. Прикольный.
Алина Мнеян
Такоую нетленку стоит перечитывать.
Ольга Белова Вот не люблю я этого... и всё тут.
Читал.
Читал раз 5 или 6. Каждый в нём находит что-то для себя, а лично мне больше всего интересна фигура Пилата.
Личность, которую осуждают больше, чем тех, которые осудили Христа на смерть, больше, чем кричавших "Распни! ".
Человек, который (по роману) оказался в зрелом возрасте способен пересмотреть свои понятия о жизни.
Вика Гербер
Ольга Белова Ого, зачем столько раз?)
Не читал
В нём показаны человеческие страсти и пороки через призму мистики, юмора и мыслей о вечном. Как и везде на одну чашу ставятся добро и зло... что перевесит, каждый решает сам для себя.
Kate_ Vasilevna
Kate_ Vasilevna Особенностью этого романа является то, что зло показано очень привлекательно (по сути оно так и есть, соблазны сладки на вкус) и автор не спешит клеймить его позором. Пожалуй, что окончательная сцена в романе ставит всё на свои места, где по лунной дорожке вместе с героями идёт прощение, любовь и свет.
А что такого в любом романе? Такая щёлочка - а ля пип-шоу, но и подсматривают-то далеко не за всеми... Особенно приколен сериал с почётными пенсионерами!
Шура Балаганов ограничивался пересказом популярной брошюры.
не читай, не порти своё зрение и роман своим прочтением
Оленька Шаль
о сердце человеческом... испорченном в конец ..
квартирным вопросом) в Москве в частности,)
читала это роман когда он был ещё запрещен
ничего
там interesting ПРОСТ (ран) ственно-временнОЙ логос связи "Москва - Ершалаим"
(новозаветной Москвы 1929 года и ветхозаветного Ершалаиме 29 года==> параллели сливаются воедино).
это роман о любви... и о жизни... поэтому его не скучно читать и перечитывать...
Да. В нем все: размышления о жизни, фантасмагория, попытка исследовать прошлое и много чего еще другого. Читая его, надо видеть не только прямой смысл сказанного, но и читать между строк. Эта книга сильна всем.
Та
Татьяна
Прочтите и дополните своё понимание, пр. И. Ф. Гёте "Фауст и Мефистофель".
Светлана Г
Прочтите и узнаете
это классика...
Галина Галина
Я в 16 лет первый раз начал читать) на сотой странице бросил)) Потом в 20 лет еще раз взялся.... и три раза с удовольствием перечитывал.
Aizhanat Selikova
Это вещь!!!! Величайшая книга!
Ольга Белова Что конкретно Вы называете вещью? Поподробнее, пожалуйста.
Стоящая книга, читала еще в школе, больше всего нравится часть про Иешу́а Га-Ноцри́...