Психология

После чего ЧЕЛОВЕК может занять свою нишу в Обществе?

Некоторые Правила или Условия созданы не обществом, а самой жизнью, и отвечают интересам не только общества, но и по умолчанию - индивида; что в свою очередь приводит к некоторой путанице - где доподлинно интересы Общественные, а где Частные?
Общество это организованный симбиоз с неорганизованными личностями, даже если неорганизованные личности этого не приемлют. Общество мОжет (как вариант) рассматривать индивида "себе на уме", как единицу зреющую, накапливающую потенциал новизны, чтобы после встраивания в систему, улучшить её. Другой пример: собака не человек, но по желанию отдельных людей и даже целых организаций, она встроена в жизнь общества, выполняя различные полезные функции, даже не понимая масштабов взаимодействия биологических видов. И пример другого порядка, когда и человек, и общество в целом, рассматривают всю ойкумену, всю дикую природу, планету и даже космос - неотделимой от их судьбы (хотя, ИМХО, судьба - это противник человеческого гения, но это отдельный разговор), неотделимой от прошлого и будущего, связанного с ними, и влияющего не них.

Поэтому ЧЕЛОВЕК уже встроен в Общество. Но имеет возможность к более продуктивному сотрудничеству, лишь приняв правила этого общества.
Другой вопрос - устраивает-ли конкретного человека, предлагаемая ему обществом нИша?
Бикеш Мустафаева
Лучший ответ
После конкретных поступков...
Анна Куковская
Когда нашёл именно СВОЁ место.
когда поймет: вот она, моя ниша....
...вот мне беседовать с Вами, милейший, совершенно не хочется... а про нишу в обществе-тем паче... я бы вопрос поставила чуть иначе: "....занять свое место, на котором Ему комфортно и интересно, и Он еще и пользу обществу при этом приносит...
после ПредОплаты ...)
Diana Kovrizhnykh
После утраты себя как личности и полного подчинения поведенческой модели в обществе.
Раиса Демчук
После понимания цели своего существования.
..вопрос ..а человек занявший свою нишу обществу больше нужен чем тот который вечно скитается??
Ирина Иванова
После рождения и после проявления себя в чём то
Ol'ga Kim
После того, как найдёт себя.