Ага:
Ага́ — утвердительное междометие.
А́га — ядовитая тропическая жаба.
Ага́ — титул военачальников.
Топоним
Ага — река в Забайкалье.
Ага — посёлок при станции в Забайкальском крае, ранее село Хила.
Ага — город в префектуре Ниигата (Япония).
Ага — река на полуострове Камчатка в России.
Ага — река в Латвии, правый приток Ривы, протекает возле населённого пункта Ага.
Ага-Батыр — посёлок в составе муниципального образования «Сельское поселение Полтавский сельсовет» Курского района Ставропольского края.
Ага-Хангил — село в муниципальном районе «Могойтуйский район» Агинского Бурятского округа в Забайкальском крае, Россия.
Имя
Ага, или Агга — правитель Киша (Шумер).
Ага Мохаммед Шах Каджар — шах Персии.
Асадуллаев, Ага Шамси — азербайджанский нефтепромышленник-миллионер, покровитель науки и культуры, меценат.
Ага Мирек — персидский художник.
Ага Масих Ширвани — азербайджанский поэт XVIII века.
Ага Шахи — пакистанский государственный деятель.
Ага-Солтан, Неда (1983—2009) — иранская девушка, убитая «неизвестными снайперами» во время акции протеста в Иране (2009).
Ага-хан:
Ага-хан — наследственный титул главы религиозной общины исмаилитов-низаритов.
Ага-хан, Садруддин (1933—2003) — политический и общественный деятель.
Ага-хан I (1800—1881) — 46-й имам исмаилитов-низаритов, первый Ага-хан.
Ага-хан III (1877—1957) — духовный лидер, 48-й имам мусульманской шиитской общины исмаилитов.
Ага-хан IV (род. 1936) — духовный лидер, имам мусульманской общины исмаилитов-низаритов.
Аббревиатура
АГА — Американская гастроэнтерологическая ассоциация.
АГА — Академия гражданской авиации.
Легче уж тогда угукнуть, от греха подальше))
Психология
Почему психологически "угу" легче выговаривать, чем "ага"?
Ну... это слова... с разным смыслом )))
рот открывать не нужно...
Чё слов других нет ? :) Тыц-тыц-тыц, танцуют все :)
а еще лечге промычать мхм ))))
Моя знакомая выжимает из себя "АГА", нарочито подчеркивая артикуляцией.
Лично мне лень выговаривать "ага". Легче буркнуть, выдохнув воздух "УГУ".
да, да! угукнул и все))))))))))))))