Некий разговор произвёл впечатление... Человеку за 40...Отец благополучного семейства, наличие целей.. ПРАВИЛЬНЫЙ Родитель своим детям.... Говорили о его Родителях.... "Они мне всегда были чужими... "...Однако, узнав о смерти Отца, он поехал на кладбище.. просить Прощение.... Поведайте своё мнение - почему люди при жизни избегают контакта с Родителями, фактически бросают их на произвол судьбы, без своей сыновьей поддержки, но ...активно стремятся наладить контакт.... с... "покойником"?
Уместен ли тут, известный тезис - "Лучше поздно, чем никогда.. "?...
Психология
Есть ли смысл.. "выравнивать" отношения с Родителями... на Кладбище?.. КОМУ это нужно?.. См. Вн. -
Ну просто многим кажется что жизнь вечна... приятно же осознавать что где-то ...на земле есть близкие люди, родная кровь.
Но узнав о том, что их больше нет, больше не с кем поговорить, поссориться - меняется мировоззрение, вот и хочется попросить прощение... поставить точку, раскаяться..
Но узнав о том, что их больше нет, больше не с кем поговорить, поссориться - меняется мировоззрение, вот и хочется попросить прощение... поставить точку, раскаяться..
После смерти по моему - это уже чистой воды самоуспокоение...
Прощение просить нужно у живых.
Прощение просить нужно у живых.
Хороший вопрос. Совершенно неуместен подобный тезис. Им бы волноваться о том, что умереть могут в одиночестве - Земля ведь круглая.
По той же причине, по какой любят кошек - кошка не спорит, правда тоже иногда проявляет характер. Старики часто отвратительно неудобны, стонут, воняют, несут чушь.. а могилка уже никому не мешает.. можно поиграть в раскаяние. Я лицемерить не люблю...
Чем больше человек осознаёт свои поступки и раскаивается здесь, на Земле, при жизни, тем меньше будет у него работы ТАМ, когда физического тела не будет, и тем быстрее он вернётся на Землю (поверьте - это долгожданное событие). В этом и ценность долгожительства. Не зря старики так активно живут воспоминаниями, просеивая всю свою жизнь от корки до корки.
возможно, это раскаяние.... хорошие отношения детей и родителей, это так естественно...
Нужно Только Вам
Человек понимает то, как ему БЫЛ дорог другой человек, только после
того, как теряет его НАВСЕГДА!
того, как теряет его НАВСЕГДА!
Понимаете, люди далеко не все понимают, не общаясь с родителями есть множество разных причин, обида, нехватка времени, занятость, и тому подобное и возможно он каждый раз себе говорил что надо пойти, надо навестить их, или если обида то он старался избежать встречи, хотя так её хотел, да и любовь к родителям сильна, когда отец скончался, человек понял, что нечего не поделать, но излить та душу надо, в любом случае надо извиниться за то, что забыл про них. У меня была такая же ситуация, только с братом. Я каждый день прихожу к нему на кладбище и говорю с ним, хотя когда он был жив мы не особо общались, но мне общение с ним помогает, он позволяет отвлечься от того факта что человека нету, я буд-то с ним разговариваю.
Похожие вопросы
- Вопрос к тем, кому за сорок (см. вн.)
- Какой смысл убеждённому холостяку с 31-ним стажем (его возраст))), убеждать... См. Вн. -
- Сильная Женщина.. Кому это ВЫГОДНО?.. См. Вн. -
- Какие основные психологические ошибки совершают большинство родителей в раннем детстве своих детей? см вн
- Как думаете, сложатся ли отношения у этой пары? Подходят друг другу? Спрашиваю как психологов. См. вн.
- В провинциях РФ даже кладбища закрыли в такой светлый день: не считаете ли это перегибом с короной? см вн
- Есть мнение, что модель отношений, которую мы наблюдаем у своих родителей, мы переносим в дальнейшем.. См. Вн. -
- Кто-нибудь может мне объяснить в чем смысл этой игры и кто-когда придумал такую ерунду? (см. вн. ) мож кому нравится?
- Опять про долг перед родителями (см. вн.)
- Объясните с психоаналитической точки зрения : почему ? ./ см . вн . /