в свою семейную жизнь... На ваш взгляд. насколько сильно влияние "родительской модели"?
Мне например, эта теория очень по вкусу... В моей семье и семье мужа (между родителями), рукоприкладство не практиковалось, зато активно поддерживались семейные традиции и ясно, что мы будем выстраивать свою жизнь в том же ракурсе, но мне честно говоря, интересно узнать, как сложилась жизнь у людей из неполных семей... Буду благодарна за истории от 1-го лица.. Ваш личный опыт... каковы шансы Мужчины и Женщины из неполной семьи создать дружную и крепкую Семью, с учётом того, что этапы его взросления, положительный пример М и Ж взаимоотношений - не сопровождал?
Психология
Есть мнение, что модель отношений, которую мы наблюдаем у своих родителей, мы переносим в дальнейшем.. См. Вн. -
Мне кажется, это не "мнение" - это факт.
В моей семье никогда не было разводов. Вообще неженатые или незамужние - были. Но разводов, драк, измен, пьянства - этого не было. Теперь уже нашему поколению окружающие задают вопросы: "А что за секрет вы знаете? "
А секрет тут один: не женись, если не уверен. А, если женился, помни что женат, и пей в меру.
Уверена-мы переносим в свою "модель отношений" то, к чему привыкли в родительской семье. И, если ваш родитель пил, как сапожник, и бил мать, то и мужа, скорее всего. вы найдете себе такого же. Потому что с другим вам будет скучно.
И еще: мне кажется, лучше уж неполная семья, чем семья алкоголиков или домашнего тиранства. Тогда моделировать отношения можно с нуля, не копируя отрицательного поведения
Племянники выросли в неполной семье с одной мамой, которая всё их детство попивала и погуливала, иногда откровенно бросая детей на произвол судьбы. Мальчики сейчас отличные семьянины, любят жен и детей, не пьют, ни разу не тронули их и пальцем.
Кому-то эта теория по вкусу, кому-то - нет. Но это ничего не меняет. Какой сценарий отношений человек видит перед собой в течение долгого времени, тот он и использует в дальнейшей жизни. Другого примера он просто не знает.
Если отец постоянно напивается и гоняет всю семью, то сын, вырастая, копирует его модель поведения уже со своей женой. Он не знает иного отношения к женщине. А дочь находит такого же молодого человека, как её отец. Так как тоже не знает иного сценария отношений между супругами. Все процессы поисков второй половины проходят у людей на подсознательном уровне.
Мои сыновья полжизни прожили с жестоким, гулящим, недомовитым и совершенно не заботливым отцом, и думаю они уже решили для себя каким быть НЕ НАДО, а потом я вышла за полную противоположность ему, и теперь они берут пример - каким быть НАДО