Психология

Откуда в мозге присутствует готовность входить в гипнотический транс?

Вы когда-нибудь наблюдали как стайка рыбок движется как одно целое - все действуют абсолютно синхронно? Как стая птиц сохраняет строгий порядок?.. Это срабатывает механизм ОБЪЕДИНЕНИЯ В СИСТЕМУ. Он действует так, что мозг отдельной особи перестает действовать "от себя" и воспринимает команды извне. (Кто и каким образом "отдает команды" - пока неизвестно, но предполагается, что создается некое единое энерго-информационное поле, типа "квантовый мозг"). Человек, как известно, стадное существо и у него этот механизм есть и срабатывает в нужное время - Вам знакомо такое, когда группа людей "в едином порыве" (!) совершает что-то, как толпа управляется вожаком и т. п. Однако есть способы включить этот механизм искусственно и тем самым ввести человека в гипнотический транс.
*crazy Xd .
Лучший ответ
из-за присутствия темных уголков и скрытых возможностей
Самовнушение
Он в него в детстве входит. А гипноз - это теле щоу, либо совсем задохлик убирает себя в накаут страхом и самовнушением)
Наталья Васина
Гипноз это тот же сон, только наяву. Мы "спим",когда идем по улице, а мысленно, находимся где-нибудь в лесу или на море. В это время мы не видим дорогу и можем попасть под машину. Или, человек, занимающийся любимым делом, погружен в него с головой. Гипнотизер управляет вниманием человека-сужая его и направляя на нужные ему образы. Если образы сильно окрашены эмоционально, яркие-транс наступает быстрее.
Способность мозга входить в транс связана с системой защиты его от перегрузок в моменты серьезного нервного истощения. Но есть немало лохов, которые верят, что транс это состояние приближения к богам, чем и пользуются религиозные шарлатаны всех мастей.
Человек всегда подвластен гипнозу
Наталия Янова