Психология

Готовность быть виноватым - откуда она у человека? И как перестать быть готовым к вине?-)

Ирина Кольцова
Это не готовность мне кажется-это просто свойство души.
Не могу себе представить состояния готовности потому ещё, что само состояние знакомо до боли.
Но всякий раз, когда выкарабкиваешься из него, ведь кажется, что ну вот больше чтобы ещё-да никогда!)) )
Одна из причин-обострённое чувство, понимание такой степени возможного одиночества, что стократ пострашнее, нежели ощущение вины. Вот и выбирается из двух зол-меньшее.
Я виновата, но перетерпи вместе со мною, ведь моя вина-это же не вся я, ведь есть же ещё что-то, чего тебе будет недоставать-если.. .
Кто знает, может это особое чувствование чего-то там-в космическом пространстве...
Мария Шишкова
Лучший ответ
Мария Шишкова Спасибо,Иринка!)))
Хорошей поездки!)))
Что если сбор 1 апреля)))
Придумали сегодня с Ле!!))
Полюбить себя !!!Разве кто - то может навязать мне чувство вины? Это заниженная самооценка, неуверенность в себе . Мало ли кто и что о Вас думает? Какое это имеет значение ?
Когда повысится ваша самооценка тогда вы перестанете быть готовый к вине.... а откуда это берётся.... от повышенного чувства справедливости
Оксана Ясная
Чувство вины испытывает каждый. Оно закладывается в раннем детстве и лежит в глубине нашей психики, именно поэтому, чувство вины, отчасти, бессознательно.
Для чувства вины характерны, прежде всего, самообвинения и самоуничижения, стремление к самонаказанию.
Мы чувствительны к вине, воображаемой или реальной. Но, коль скоро это в природе человека, он может ее распознавать и с ней справляться.
Первая помощь при нестерпимом чувстве вины.
Задайте себе четыре простых вопроса:
1. Что я сейчас делаю? — Просто оцените ситуацию.
2. Что я сейчас чувствую? — Может быть, у вас тяжесть в ногах, напряженный лоб, нахмуренные брови.
3. Как я дышу? — Первое, на чем отражаются наши переживания, — это наше дыхание. Вопрос «как я дышу? » сразу же помогает снова войти в привычный ритм.
4. И, наконец, о чем я сейчас думаю?
Ответив на эти вопросы, вы многое заметите в себе и хотя бы ненадолго избавитесь от навязчивой тяжести. На будущее: не пережевывайте обиду.
Постарайтесь упростить ваши реакции, свести их к «здесь и сейчас» . Люди склонны к внутренним диалогам. Когда они не могут решить проблему, они предпочитают ее договорить, стараясь мысленно переиграть ситуацию, в которой они, быть может, выглядели не так хорошо, как им хотелось бы.
Юля Кучиренко
не, тут зависит от ситуации - если человек что то накосячил и одновременно его кто то "спалил" и уже понимает что можно сдаваться без боя, то да он готов быть виноватым, нести вину и тп. в случае если что то произошло по тихому, то я сомневаюсь, что ето его нстолько сильно беспокоит)) ) но а откуда - от природы, инстинкт самосохранения или что то в этом роде
зебей..)
где таких глупых нашли, что готовы на плаху голову положить__ сомневаюсь ...нет уверена, что таких нет
Заниженная самооценка, поднимать надо.