Психология

Почему в глазах...у некоторых людей ...читается готовность "быть виноватыми " ?)

Потому, что, как правило, Эти люди в душе себя таковыми не считают. )
Евгения Ивановна
Лучший ответ
Олена Трегубенко а как быть с фразой .. " глаза никогда не обманывают " ?)
в детстве часто наказывали
Юлия Петрова
быть виноватым - быть любимым за это у свалившего с себя вину... .
вот такой каждодневный торг мы ведём друг с другом, где разменная монета.. .
эмоция обретённой и отданной пользы.... все человеческие определения хорошестей
есть как раз те купюры которыми друг друга одаривают или ссужают.... люди.. . в обмен
на эфемерный символ Любви.... или проще.... как у Крылова: "....кукушка хвалит петуха за то
что хвалит тот кукушку.... натуральный товарообмен... БАРТЕР" вот такой у НАС глобальный междусобойчик.... однако.. .
правда в исключительных ситуациях в семье когда не устоявшийся характер ребёнка
не в состоянии выдержать бремя ответственности за что то и связанную с этим ещё и вину
то рационально придти на помощь.... и разделить с ребёнком и бремя ответственности
и обязательно ВИНЫ.. . вина - очень губительна в раннем возрасте ребёнка... и часто
просто надламывает его... и до конца жизни.... если конечно здесь, в "ответах" потом тот не встретит
свою ЛЮБОВЬ и, по совместительности, психотерапевта...
Анна ***
так проще иногда. чтобы не тратить время на поиски виновных.
Так тут всё очень просто.)) ) Понижена самооценка. Человек живёт с той мыслью, типа "извините, что я живу". Он чувствует свою вину уже просто в своём присутствии.)