Психология

вопрос внутри. как бы вы в такой ситуации поступили?

представьте себе такую ситуацию. вы поступили работать в детский лагерь для детей-инвалидов в младший отряд вожатым. через какое-то время после знакомства с отрядом и обстановкой и общего "притирания" между вами и вашим отрядом сидите вы в комнате для вожатых, ночь, припозднились с документами и не спите - столько всего надо подписать, столько всего по стопочкам разобрать. и тут к вам в комнату заходит ребёнок из вашего отряда, про которого вы знаете, что он не говорит, и плохо понимает обращённую к нему речь (насчёт плохого понимания - это чисто ваше предположение, родители ребёнка вам ничего про это не говорили), начинает мычать и тянуть вас куда-то за рукав. попытки выяснить, в чём дело и что надо малышу, ничего не решили. ребёнок продолжает упрямо тянуть вас за рукав, уже теряя терпение и почти что уже "ругая" вас нечленораздельными звуками, выражающими одновременно недовольство и тревогу. как бы вы в такой ситуации поступили?

прошу не издеваться и не оскорблять, ситуация дана примерная, ради интереса, как бы вы поступили на месте вожатого. просто на одном форуме, посвящённом вожатым и лагерям, прочёл подобную историю, что вожатые часто не понимают детей, у которых физиологические проблемы с речью.
Пойти и посмотреть. Может там пожар или припадок эпелепсии у кого то. Если они инвалиды не значит, что умственно отсталые. Есди ребенок звал просто так, от нехватки внимания, дать понять что вам не все равно, проводить до спального места и пойти дальше работать.
Сая Тахмезова
Лучший ответ
их надо проверять на проф пригодность для работы с детьми, причем серьезная комиссия из психологов, педагогов и так далее..
Дана Халыкова
А как тот тип в вожатые попал? с детьми должны работать абсолютно здоровые люди не только физически но и умственно.
Понятно, что если ребенок ночью тебя куда-то зовет, нужно не тормозить, не идти, нужно бежать.
" родители ребёнка вам ничего про это не говорили" , но позвольте, а как тогда формируют отряды с детьми имеющими физические отклонения? Это же пролный нонсенс! В начале поездки, каждый пионервожатый, должен был ознакомиться с историей болезни ребенка. Почему мама должна об этом говорить? Это компенция не мамы, а организаторов отдыха. Это просто шаражкина контора. А если дети предушат друг-друга или еще чтото случится, а ребенок не сможет даже позвать на помощь???? Ведь пионервожатый должен нести ответственность за жизнь ребенка. В данной ситуации, нужно было успокоить ребенка и отправить спать, пообещав утром, обязательно ему все объяснить. На следующий день, найти свободное время для этого ребенка и отдельно доступными словами объяснить, что на время отдыха, пионервожатый, будет о нем заботиться как мама и папа. Поэтому его нужно слушаться и по всем вопросам и за помощью всегда обращаться только к нему. В противном случае, он все раскажет родителям и мама будет очень ним недовольна.
Anastasia Varnavskaya
А такие детские лагеря есть? Инвалидность разная бывает, может и на сексуальной почве быть (что страшно), а насчет речи - сама лично общалась с людьми, которые имели дефекты речи, либо совсем немые (сразу говорю, что я нормально отношусь к людям с ограниченными возможностями), я умею понимать их речь.
Lena G
Надежда Кириллова есть такой лагерь. только там не просто дети, а целые семьи. http://www.miloserdie.ru/friends/about/letnij-lager-dlja-semei-s-detmi-invalidami/