Психология
Если ядовитая змея ужалит в конечность человека, то быстрей ампутировать конечность, чтобы спасти человека?
Обязательно! Для этого я ношу всегда с собой топорик.... в случае чего - РАЗ! и нет конечности
Первая помощь при укусе ядовитой змеи
1. Сохраняйте спокойствие! На горячую голову можно навредить пострадавшему больше, нежели змея нанесла урон.
2. При укусе ядовитой змеи, первым действием должно быть энергичное отсасывание яда из ранки.
Проколы, сделанные ядовитыми зубами, быстро затягиваются, поэтому, перед отсасыванием яда их надо «открыть». Для этого захватите складку кожи на месте укуса и помните ее пальцами, только не очень сильно. Проколы обычно открываются и на их месте выступают маленькие капельки жидкости. Теперь можно приступать к отсасыванию.
Делать это необходимо в первые же секунды. Для этого надо сжать зубами ткань, окружающую ранку, выдавливая и одновременно высасывая ее. Извлеченную жидкость быстро сплевывайте. Продолжать эту процедуру следует в течение 15-20 минут.
Такая процедура позволит удалить из организма пострадавшего 20-50% яда. Если после укуса прошло 3-5 минут, то эта процедура становится совершенно бесполезной, т. к. за это время яд успевает разойтись по кровяному руслу и лимфатическим протокам.
Если пострадавший один, он должен самостоятельно отсосать яд.
Не бойтесь оказывать помощь укушенному змеей, это неопасно, даже если у Вас имеются больные зубы или ссадины во рту. Во первых, вы сразу сплевываете яд, а во вторых, количество яда, которое может попасть через рот в ваш организм, настолько мало, что не окажет токсического действия. Все опытные змееловы отсасывают яд и себе, и товарищам, и не было ни одного случая, чтобы отсасывающий отравился. Тем не менее, следует помнить об опасности передачи различных инфекций через кровь или слюну, поэтому, после отсасывания яда, рот стоит прополоскать водой или слабым раствором марганцовки.
3. Продезинфицируйте ранку, чтобы предотвратить попадание в организм дополнительной инфекции. Для этого можно использовать йод или зеленку.
4. Наложите на продезинфицированную ранку стерильную повязку.
5. Далее необходимо обеспечить пострадавшему от укуса ядовитой змеи человеку абсолютный покой и неподвижность. Особенно, ни в коем случае нельзя двигать пораженной конечностью. Для этого можно даже наложить шину, или примотать ее к здоровой ноге. Если укушена рука, тогда зафиксируйте ее в согнутом положении.
Самостоятельное движение пострадавшего недопустимо! Чем больше человек двигается, тем быстрее яд разносится по всему организму.
6. Очень важно давать больному обильное питье, т. к. оно способствует выводу яда из организма. Для этого лучше всего подойдет теплый, некрепкий сладкий чай или вода.
7. Для предотвращения, или в крайнем случае ослабления аллергической реакции, рекомендуется прием антигистаминных препаратов, например: «Супрастин», «Тавегил».
8. Необходимо побыстрее доставить укушенного в больницу, чтобы врач ввел антизмеиную сыворотку. Стоит отметить, что если есть возможность, т. е. например, кроме пострадавшего от укуса и человека, который будет оказывать первую медицинскую помощь, рядом есть еще кто-то, попросите его вызвать скорую на место данного происшествия. Это ускорит введение противоядия, и сократит риски серьезного вреда здоровью укушенного змеей.
Змею желательно отыскать и доставить врачу для опознания, чтобы исключить любые предположения в курсе лечения укушенного змеей человека.
Что нельзя делать при укусе змеи здесь http://medicina.dobro-est.com/esli-ukusila-zmeya-pervaya-pomoshh-pri-ukuse-zmei.html
Можно жениться в конце концов ..))
Лена Артемьева
на ком на змее?
Обидно будет, если после ампутации, змея окажется ужом... Отсасывать рисковано...
Как там кариес поживает?... Не разрезать, не прижигать... Обработать края укуса йодом и наложить пластырь... Не обкалывать ничем... Сохранять состояние покоя, снять одежду, если через нее был укус, повязка затянута так, чтобы пролез палец под нее, место укуса будет отекать, поэтому снять все украшения, часы, бусы, обильное питье, анальгетики от боли и препараты от аллергии, конечность привязать к палке или к доске...
Немедленно отловить змею и вырвать ей последние два зуба ...))))), чтобы не кусала кого не попадя..)))
отсосать яд, посадить в тень и чтоб не шевелился.. чтоб кровь медленнее двигалась
Отсосать яд и перетянуть конечность
Наташа Федорова
Перетянуть?? .)) Может можно ограничиться первым этапом помощи? ..))
Высосать яд...
Наташа Федорова
..)) А если это нога? ..))
Задушить обоих-двух чтобы не мучились...
Перетягивание конечностей не всегда помогает, только если кобра, а если гадюка, то наоборот нельзя.
быстрей ввести противоядие..
Лена Артемьева
дак нету, а кровь свернется
Нужна срочна первая медицинская помощь. Так как опасных змей, от которых можно умереть мгновенно, встреча с ними крайне редка, в силу условий их обитания. То, она заключается, когда нет противоядия, сделать надо так, что бы остановить распространение яда, по телу организма. Попробовать, отсосать кровь, в месте укуса, тут главное, что бы полость рта, была чистой. Не было порезов, царапин в полости рта. Отсосать кровь, максимально быстро, не дать ей проникнуть в организм, отсасывая кровь, не проглотить ее самому. И так же аккуратно сплюнуть. Передавить выше места укуса. И насколько помню, если все верно. Воду противопоказано. Т. к. это усилит взаимодействие яда, с кровью, и ее распространение по организму.
Да, тебе нужно ампутировать больную голову.