Психология

Вот, допустим, один человек искренне считает себя гением...(вн.)

...правда, кроме него больше никто так не считает. Напротив, считают, что у него колоссальное самомнене и эгоизм. Гений он или нет - неважно, вопрос такой: А почему столь прямодушная оценка собственной персоны так раздражает окружающих?... в конце концов Ван Гог тоже был гением и так всю жизнь и считал, ни от кого этого не скрывал. И после смерти именно таковым и был признан. А при жизни в лучшем случае смех вызывал...
Я сильно подозреваю что и Эйнштейн догадывался о своей гениальности,
и в то же время был достаточно самокритичным и прикольным :)

Смотря какой гений! Если это "божий одуванчик", который и мухи не обидит - это одно.

А если обладатель непомерно раздутой гордыни и презирающий всех, кроме себя любимого - совершенно другое.

И в любом случае, чем выше себя ставишь над окружающими - тем больнее падать.
Озвучивание своей исключительности по отношению к другим тесно связано с тайным осуждением и превозношением.

Так зачем это преодолевать, когда гораздо легче.. .

просто оставаться скромным человеком :) ...какими бы ни обладал талантами.

Люди ведь очень чувствуют, когда их искренне любят, или презирают.

И ещё один момент.

Если это добрый гений. Настоящее добро наказуемо в этом мире, так что.. .
никуда ни денешься :)
Любовь Кирпичникова
Лучший ответ
Елена Курчакова да, довольно-таки добрый гений... небезусловно, конечно - идеальных людей не бывает. не проявляет ангельского терпения по отношению к лезущим в его дела добродеям, частенько может сказать правду в глаза, что далеко не всем нравится... и да, считает себя выше многих и многих - но только в своем искусстве )
У меня вопрос возник по ходу: а гениям вообще свойственна скромность, как в рамках своего искусства так вне этих рамок?
Важнее отношение к окружающим к их поведению, если раздражает, то наверняка есть сомнение в своей гениальности.
Галия Демкина
Потому как окружающие вообще от прямодушия испытывают лишь униженность и оскорбленность.
А криводушие всех возвеличивает и окрыляет.))))))))))
Елена Курчакова Привет :) Знаеш, меня как-то взолновал вопрос, может это от того, что в неопределенном мире чья-то определенность скорее пугает и злит, чем вызывает восхищение..? ) А мне нравится этот человек, даже если он и не гений :)
Безусловно - гений. Но только, если в этой жизни ему удалось сделать хоть что-то кроме детей и заполнения сортира....
Елена Курчакова Я не спрашивала, гений он или нет :) А почему столь прямолинейая оценка своей личности вызывает у людей раздражение.
Оно как ведь? Гений ты положим, настоящий такой. И что это значит? А значит, что часть твоих других функций сильно обрезана. И неприятен ты окружающим уже тем, что ходишь не пойми как одетый, говоришь непонятно, и вообще, личность, прямо скажем, подозрительная. Так тебя, что лобызать во все места. Ну гений ты хоть какой, а к людям уважение имей и проявляй. Им то, людям от твоей гениальности какая корысть или удовольствие? Общаться с тобой неприятно. Вот и говорят, как есть, что шел бы ты, гений, куда подальше. А то еще и адресок подскажут. Вот ведь оно как.
Гениальность, по мне, так вообще, ошибка природы. Навроде уродства. Иногда пользу дает, но для общества, а для близких один гемморой и неудовольствие.
А кичиться умом, все одно, что гордиться тем, что громче и ядренне всех пукаешь. В таком вот все апсекте.
Olya Bondarenko
это его право
Меня не раздражает. Вы же сами написали- вызывает смех. Смех отрицает раздражение.)))
***amina *))
Елена Курчакова я написала - в лучшем случае смех.. В остальных - гамму отрицательных эмоций, от раздражения до зависти и злобы. И желания испортить жизнь хоть в чем-нибудь..
Вот Наташа Спасибо! Хоть кто встал на Нашу защиту, а то эти камни уже изрядно оборвали мою одежду...
лично меня абсолютно никто не раздражает до тех пор пока это не затронет мои личные интересы!!!!
Lara Mariupol
Сам человек может себя считать гением
и таковым являться.
Но у остальных будет вызывать черно-белую зависть и они не назовут его гением или назовут после смерти, когда не позавидуешь его "лежачему положению".
никто не хочет признать, что есть более умнее человек чем ты
Это называется мегаломания, вам в пример - Гитлер, Сталин, Наполеон и прочие "великие" люди.
Так в чем он считает себя гениальным? Что он так хорошо умеет делать? Непонятно.