Психология
Я убеждён, что диалогов в мире не бывает. Бывают два монолога на одну тему, либо обучение когда один говорит остальные
пытаются слушать. Правда я согласен, что в иллюзии диалога есть полезное зерно, суть которого терпимость к чужёму мнению, даже если его не слышишь в полном объёме. Но, чо Вы думаете, верно ли высказывание, что диалогов ( в природе не существует в принципе? (речь идёт о диалогах философского характера, а не о бытовых указаниях, типа как, куда-нибудь пройти,
Истину можно увидеть, описать словами сложнее.
Диалога не существует.
Просветлённые оставляют свой опыт, метод, знание на бумаге
и на доступном для всех месте.
Не навязывают,
зная о гордыне и разумеется, о страхе невежд.
Оставляют их с возможностью заглянуть в бумагу.
Также могут просто отвечать на вопросы,
при условии, что бумаги внимательно прочитаны
и уже максимально постарались сами найти ответы.
Халявы не будет.
Диалога нет и среди невежд. Страх рулит. Поэтому, каждый со страху агрессивен
и пытается навязать своё влияние и не важно, прав или нет.
Главное, оккупация.
и на доступном для всех месте.
Не навязывают,
Также могут просто отвечать на вопросы,
Халявы не будет.
Главное, оккупация.
Должны ли мы отвечать на твой монолог?
Ирина Романова
Спасибо за ответ)))
Диалоги бывают, но вы правы в том, что они никогда не бывают равноправными. Одна сторона всегда заинтересовано больше - говорить ли, слушать - без разницы. Потом, как правило, роли меняются. НО это уже другая история.
не верно
Ну, в принципе, это высказывание почти на 100% верно. В единичным случаях диалоги все же возможны. Дело ведь в том, что практически все люди эгоисты, и даже те, кто думает, что такими не являются.
Но избавившиеся от эгоизма действительно могут спокойно вести диалог, потому как они действительно (а не только на показ) принимают и не отрицают мнение собеседника. Но тут же и парадокс. Каждый разговор есть для нас либо бесполезным, либо обучающим. Поэтому первый стараются не начинать, а второй уже становится обучением с обеих сторон или с одной стороны - т. е. один говорит, другой слушает и меняет свое мировоззрение. Но все же это является диалогом. Задавать вопросы относительно своего понимания или непонимания вопроса - это тоже проявление своей мысли, а диалог - это проявление своих мыслей двумя ли более людьми (как я считаю) с принятием или без отрицания мыслей собеседника (ов).
Выводы: в большинстве случаев верно, но все же теоретически - нет.
Ох это очень хорошо сказанно! Не в прямом смысле конечно, но в этом суть большая!