Психология

Я убеждён, что диалогов в мире не бывает. Бывают два монолога на одну тему, либо обучение когда один говорит остальные

пытаются слушать. Правда я согласен, что в иллюзии диалога есть полезное зерно, суть которого терпимость к чужёму мнению, даже если его не слышишь в полном объёме. Но, чо Вы думаете, верно ли высказывание, что диалогов ( в природе не существует в принципе? (речь идёт о диалогах философского характера, а не о бытовых указаниях, типа как, куда-нибудь пройти,
Ирина Романова
Истину можно увидеть, описать словами сложнее.
Ольга Горн
Лучший ответ
Диалога не существует.
Просветлённые оставляют свой опыт, метод, знание на бумаге
и на доступном для всех месте.
Не навязывают,
зная о гордыне и разумеется, о страхе невежд.
Оставляют их с возможностью заглянуть в бумагу.
Также могут просто отвечать на вопросы,
при условии, что бумаги внимательно прочитаны
и уже максимально постарались сами найти ответы.
Халявы не будет.
Диалога нет и среди невежд. Страх рулит. Поэтому, каждый со страху агрессивен
и пытается навязать своё влияние и не важно, прав или нет.
Главное, оккупация.
* ..nazerke.. *
Должны ли мы отвечать на твой монолог?
Карина Кот
Ирина Романова Спасибо за ответ)))
Диалоги бывают, но вы правы в том, что они никогда не бывают равноправными. Одна сторона всегда заинтересовано больше - говорить ли, слушать - без разницы. Потом, как правило, роли меняются. НО это уже другая история.
Т*
Таня *****
не верно
Ну, в принципе, это высказывание почти на 100% верно. В единичным случаях диалоги все же возможны. Дело ведь в том, что практически все люди эгоисты, и даже те, кто думает, что такими не являются.
Но избавившиеся от эгоизма действительно могут спокойно вести диалог, потому как они действительно (а не только на показ) принимают и не отрицают мнение собеседника. Но тут же и парадокс. Каждый разговор есть для нас либо бесполезным, либо обучающим. Поэтому первый стараются не начинать, а второй уже становится обучением с обеих сторон или с одной стороны - т. е. один говорит, другой слушает и меняет свое мировоззрение. Но все же это является диалогом. Задавать вопросы относительно своего понимания или непонимания вопроса - это тоже проявление своей мысли, а диалог - это проявление своих мыслей двумя ли более людьми (как я считаю) с принятием или без отрицания мыслей собеседника (ов).

Выводы: в большинстве случаев верно, но все же теоретически - нет.
Ира Ярмусь
Ох это очень хорошо сказанно! Не в прямом смысле конечно, но в этом суть большая!