Психология
На каком году совместной жизни муж и жена начинают часто ругаться?
как только кто то начинает гулять
Это зависит от многих причин, поэтому бывает у всех по-разному. Только на фоне очень большой статистической выборки можно обнаружить закономерность - некие "кризисные возрасты". Насколько я помню, таких моментов в жизни супружеской пары насчитывается три, но точных цифр не помню сейчас. Главное, что именно в эти моменты семья подвергается наибольшей "нагрузке на разрыв", и чаще распадается, чем в другие моменты.
сразу...
ещё до свадьбы
первые... лет 18
Семейная жизнь – это та же школа. В ней есть интересные и увлекательные, "любимые" уроки, а порой встречаются сложные и скучные экзамены
Преодолеть кризис первого года
Первый кризис может начаться у супругов спустя всего год после брака. Как называют в народе – притирка друг к другу. И здесь может помочь молодой паре только опыт их родителей. И одному, и другому супругу стоит оглянуться и посмотреть со стороны, как жили его родители, как он рос в этой семье, как вели себя родители в сложной ситуации. Ведь молодая пара бессознательно, но всё же копирует поступки своих родителей. Поэтому, решите для себя, какие способы преодоления кризиса Вы готовы перенять у своих родителей, а какие готовы оспорить?
Третий год совместной жизни
В это время, как правило, в молодой семье появляется ребёнок, и они принимают на себя новые роли – роль любящих родителей. Этот кризис переносится легче, нежели все остальные. В основном в этот период страдает супруг, ведь всё внимание, некогда достававшееся только ему, вдруг забрал ребёнок. Он становится раздражительным, растёт внутреннее недовольство, он чувствует себя обделённым...
Пять лет семейной жизни
Малыш подрос... Мама вышла на работу... У мамы просто не хватает времени и физических сил, чтобы всё везде успевать. Какую-то семейную обязанность должен взять на себя супруг, но... он просто к этому не готов! Чтобы выйти из этого кризиса, супруг должен переосмыслить всю свою жизнь и распределить обязанность в семье.
Самый сложный кризис в 7 лет
Прошло семь лет семейной жизни. В психологии этот период называется – кризис однообразия. Ребёнок растёт, к супругу уже нет чувств, только привычка, обязанности распределены... Тишь да гладь. Вот только той самой благодати нет! И у неё, и у него появляются потребности в новых ощущениях, в свежих эмоциях. И если у супруга есть любовница на стороне, а дома тишь и стабильность – его всё устраивает. Жена же готова "бросить всё" и уйти к своему новому поклоннику.
14 лет брака
Тяжёлый кризис в семейной жизни обоих супругов. Можно также сказать, что это опасный период. У ребёнка – переходной возраст, у родителей – кризис среднего возраста, в семейной жизни – тяжёлый кризис. Всё сразу наваливается. Как же это "переболеть"? Этот период заставляет по-новому взглянуть на свой быт. Ведь жизнь всё чаще видится в самых "тёмных тонах". Чувство недовольства... Что-то хотелось бы изменить... Стоит помнить, что в этом мире всё изменчиво, пройдёт и это время, всё изменится - всё когда-то заканчивается.
Опустевшее гнездо
Преодолев вместе кризис 14 лет, не стоит отдаляться друг от друга... Вы проверили свои чувства на прочность, переживите вместе новый, нагрянувший кризис – "опустевшее гнездо". Ребёнок вырос, покинул отчий дом. Вы вдруг стали осознавать, что тем для беседы у вас нет, занять свободной время нечем...
Преодолеть кризис первого года
Третий год совместной жизни
Пять лет семейной жизни
Самый сложный кризис в 7 лет
14 лет брака
Опустевшее гнездо
на 27
частота ссор как говорят психологи возникают на третьем году совместной жизни. похоже именно за этот срок развевиваются иллюзии нарисованные парнем и девушкой и проявляются истинные черты друг друга, от этого неудовлетворенность, что выбранный объект не является тем, что представлялось, возникают недовольства и упреки. а зачастую все ссоры изза отсутствия открытости и умения признаваться в первую очередь самому себе, отсутствие достаточной открытости и доверия.