Психология
Построение справедливого общества возможно, или это утопия?
Ответ в самом словосочетании "справедливое общество". Общество, утверждающее справедливость. То есть то, в котором каждый человек имеет представление о справедливости и стремится к ней. Теоретически такое возможно...
Всегда найдутся недовольные, утопия.
Чтобы все люди соблюдали 10 заповедей, необходимо изменить мировозрение людей, а для этого должно сменится ни одно поколение. Как минимум 10 поколений.
выдержка из Ченелинга:
вопрос: Возможно ли существование человечества без войн и болезней?
Ответ: Возможно, но такого никогда не будет. Можно сказать даже, что это маловероятно, потому что в основе каждого человека лежит очень много недостатков, которые рождают новые и новые войны и болезни. Только тогда, когда человек изменит свой образ жизни и внутреннее состояние, его покинут болезни, дурные мысли и намерения. Он задумается о совершенствовании своей души, своего тела и, возможно, его будут занимать другие проблемы, такие, как контактирование, налаживание связи с Космосом.
выдержка из Ченелинга:
Возможно, конечно. Если во власти будут достойные. Они как из глины смогут вылепить любое общество какое захотят.
Тут не сработает принцип НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО, ответ - утопия.
утопия
У каждого свое понятие справедливости, так что это будет скорее антиутопия.
вот, именно построение - нет, невозможно.
внутри вашего общества среди родных и близких есть 100% справедливость?
конечно утопия) можно построить общество с хорошим законодательством, но кто ж строит дом и не сделает в нем дверь?)