Психология

Утопична ли идея построения коммунистического общества с учётом психологии человека?

Нет, всё бесплатно, нет, воровства, нет бандитов.
А*
Анжелика ***
Лучший ответ
Уже доказано опытным путем,
что человеческий фактор этого не позволит.
По-моему, да, утопична - чтобы построить коммунизм и жить при нём под лозунгом - от каждого по способности, каждому по потребности - надо быть с в я т ы м человеком, а где их взять, всех поголовно?
С учётом человеческой психологии, идея общества сама по себе провальна.
Как идея - утопична, но вполне на практике реализуемо. Путем эволюции общества, не революционным путем. Пример - скандинавский социализм.
Неизвестно Неизвестно Доброе утро) вот мне каатся, что с точностью до наоборот - идея очень даже, вот с реализацией... именно переход затруднителен. Но развитой социализм как ступень уже был, не дошагали))
К этому и придём... Начали рановато ((.
С учетом психологии народа в России, коммунизм будет таким, каким он был в СССР.
Нет. Если следовать трем планам Ленина построения коммунизма.
Удовлетворение потребностей по мере их возникновения? Реализация любой идеи стремится к совершенству. То есть, идеальный человек комобщества - тот кто ни в чём не нуждается. Труп, например. Это религия мёртвых. И соответствующий идеал.
..опять О'Генри вспомнился." Дороги, которые мы выбираем" )
Норб L
Полная утопия.
От каждого по способности, каждому - по потребности.
На бытовом уровне это означает, что утром, исключительно по совести человек встаёт и идёт на работу, где работает в полную силу без зарплаты, понимая, что его труд нужен обществу потому, что он создаёт общественные блага.
Вечером, идя с работы заходит в магазины и берет ровно столько, сколько необходимо для того чтобы одеться, поесть и приобрести культурные ценности, не выбирая при этом самое дорогое и лучшее и не создавая запасов.
Святость с углубленной добродетелью трудолюбия и нестяжания.
А теперь - математика.
За время цивилизации жило около 50 млрд чел. За это время прославили себя подвигом святости несколько сотен, предположим 500.
Вероятность повторения такой святости и наступления коммунизма - 10 в минус 8 степени
да. утопична.
то если б все были как вы
Шли, шли--не дошли, -вряд ли дойдем
Не достижим никогда
Akniet Baltabaeva
Вы отдаете себе отсчет, что все люди разные, и что рано или поздно появится человек, который из-за глупости или злого умысла будет нарушать правила, даже если они написаны идеально и с учетом всех нюансов?
Неизвестно Неизвестно )такой человек найдётся при любом обществе)
Галина Сорокина ОтЧЕТ - русский язык (с)
ОтсЧет - это когда цифры отсчитывают (10,9, 8, 7...). Или время.