Во-первых и самых главных - брак, это отношения двух личностей. Не двух кошельков, постов на работах, хобби, половых органов и чего-то там ещё, а личностей. И счастливый он, когда его участники принимают индивидуальность другого, имеют возможность сохранить свою и когда из этих двух индивидуальностей строится общее, в котором обоим хорошо. Возможно это только без дуболомных стереотипов "таким должен быть мужчина" и "женщина должна быть такой". Личности все разные, втиснуть это гигантское многообразие во всего лишь две категории социальных ролей - невозможно.
Может ли быть счастливым брак, где мужчина лучше готовит чем женщина? Наверняка вы покрутите у виска - с чего бы ему не быть счастливым, разве это важно? Проблема может быть, если оба или кто-то один упорот в предрассудке, что готовка - женский домен, и если у неё это плохо получается, она неполноценная жена и женщина. Так? Абсолютно то же с заработками и карьерой.
Не важно, кто сильнее/ красивее/ богаче/ талантливее и тэдэ и тэпэ. Важно, как к этому супруги относятся и что с этим делают. И если в этом они опираются на левые стереотипы, то труба таким отношениям. Труба-трубейшая. И наоборот - любой брак будет счастливым, если в нём устанавливают личные правила и стандарты, ориентированные исключительно друг на друга. И как раз таки в актуальную историческую эпоху этот уклад возможен как никогда.
Психология
Счастливый ли брак, где женщина успешнее в карьере и больше получает чем супруг?
Главное беречь друг друга, а деньги - вода.
Счастье в браке зависит от людей, а не от разницы в карьере.
Он обречен.
так смешно это слышать в мире капитализма
во первых - деньги общие в семье это пережиток советского уклада не особо парившимся о бюджете, амортизации и фин. планирование
а во вторых - нет такой работы в современном мире с которой нельзя вылететь как пробка в никуда вообще
А какая разница, кто больше получает? Важно, чтобы работал, не пил, детей любил. Ну, и тебя любимую)
Все зависит от женщины в этом случае. Это не редкость в наши дни, ибо женщины зачастую успешнее и им, если хотите, фортуна более благосклонна.
может если б не было того супруга она никакой карьеры бы и не сделала.
Если мужчина не зацикливается на этом, то нет.
главное как к этому относиться, бюджет все равно общий, если жена пилить не будет, мол иди еще 10 работ найди, а то как лох получаешь, то это фигово, конечно не один нормальный мужик не выдержит! здесь больший сам факт что он работает, другое дело если б он на жопе ровно сидел...)
Если у мужика твоего нет моральных принципов, то это совершенно нормально!