Здравствуйте. Я социофоб. Мне уже 30.
Родился в семье, где мать очень нежно ко мне относилась и вообще хотела девочку. "Отец" бывал иногда дома, после чего развёлся, в общем, не воспитывал.
В садике в 4 года меня гнобила воспитательница. Прошла мимо кровати, порезалась об неё, обвинила перед всеми и поставила в угол, вроде я виноват. И это только самый отпечатавшийся момент в памяти, было и многое другое. Девчонки все ко мне плохо относились, кроме одной, ещё был один друг. После позора перед всеми я упросил мать не водить меня в садик.
До школы я никуда потом не ходил, дружил снова с одним другом (другим). Вообще был весёлым в меру. В школе работала моя мать. До 9 класса. С того времени меня начали гнобить, незадолго до того, как мать ушла из школы. Отличник, общающийся с узкой группой людей, которые по случаю все поголовно переводились в другой класс или школу. Я переменил своё поведение, стал хуже учиться, в чём и была ошибка. Никто не принял, загнобили. Сам виноват. Был мал и глуп. Как и они.
В универе 2 года прекрасно себя чувствовал. Ну что там 3 года гнобления, тут новая жизнь. Но потом меня кинули на деньги при покупке зачёта, я снова почувствовал себя *****. Свои же кинули потому что, одногруппник. После стресса взял академ и на следующий год обнаружил полную невозможность общаться с новыми людьми. Хотя поначалу там выпендривался, неплохо шло. Но загнулся. Со шлюхой встречался, как оказалось, двойной стресс. Отчислился. Точнее отчислили. Во время отработки надо мной посмеялись одногруппники и я понял, что не могу это терпеть, лучше пусть отчислят и не стал пытаться досдать сессию.
После этого до 30 лет курю нехорошие похоже уже вещи. Они меня только сильнее засасывают в эту яму. Работаю только в интернете. Дошёл наконец хотя бы до 10000 (прожиточный минимум в моём регионе). Девушка есть, она похожа на меня чем-то, но не социофоб. Не люблю. Никого похоже уже. Стал высокомерным небыдлом. И жду агрессии. Выхожу на улицу и боюсь. Не знаю чего. Сердце выпрыгивает от страха.
Как побороть? Извините, если что не так.
Психология
Социофоб, 30 лет. Есть ли выход?
Я отвечу очень коротко, причина в материнском воспитании без участия отца. Тебя воспитывали не как полноценного мальчика, а как гибрида с девчачьей психологией. Это самая основная проблема которую надо решать, все остальные пути будут лишь убеганием от проблем и самоуспокоением. В 30 лет ты кардинально уже ничего не изменишь, но можно хоть немного ослабить симптоматику, у меня есть материалы по этой теме, если настроен серьезно заниматься могу скинуть, если хочешь ознакомиться посмотри на ютубе видео Дениса Бурхаева, только не последние, а более старые. И да, все предсказатели, хоть платные хоть бесплатные это самовнушение.
Гульназ Насырова
А тренинги не являются самовнушением, боюсь я спросить:) (? Но скиньте самое полезное на ваш взгляд, если не затруднит, с удовольствием посмотрю.
выхода нет
Поверьте в себя и начинайте общаться с реальными Людьми!
У тебя не фобия, а гордыня.
Убери её и всё изменится.
Надежда З
Ложь! У меня аналогичная ситуация и я на один год попробовал жить без гордыни, только ухудшилась самооценка!
Все что вы описали в своем коротеньком рассказе, говорит о том, что вы живете свою жизнь, свою судьбу со всеми вытекающими от сюда хорошими и не хорошими моментами. Так уж устроена жизнь! В вашем возрасте пора уже и делом заняться, чтобы не было таких вопросов, заняться своим саморазвитием, читать, учится чему нибудь... хобби, спорт обязательны....
Обратиться к психиатру.. Вот и и весь мой совет.
Анастасия Стародубова
Хотя бы к психотерапевту.. И к наркологу еще, человек себя пытается стабилизировать веществами (
Увы; не получившие-мужского воспитания (в детстве) и-не служившие в армии, а, попросту-маменькины сыночки-обречены на подобное нытьё.Другой бы-и не задавал подобного вопроса и решал свои проблемы-САМ. Мужчины-так и делают.
Сходи к батюшке в церковь... Поговори...
***кристина ***
Человеку нужно к социуму приобщаться, а вы ему в монастырь идти говорите.
Социальная фобия Этот термин применим к людям, которые испытывают ярко выраженный страх или неловкость в повседневных ситуациях, связанных с общением. Некоторые чувствуют мучительный, неотступный страх, когда другие смотрят на них или составляют о них мнение. Они могут начинать беспокоиться уже за несколько дней или недель до какого-то события. Их страх бывает настолько сильным, что мешает им работать, учиться и участвовать в другой нормальной деятельности, а также заводить и сохранять дружбу.
Симптомы можно ослабить с помощью медленного диафрагмального дыхания.
Помогают также регулярные физические упражнения и релаксация. отдыхайте достаточно. И следите за своим питанием. Не пропускайте завтраков и обедов, питайтесь регулярно. Вероятно, вам необходимо потреблять меньше кофеина, который может быть первопричи ной тревоги. Однако самое главное — терпение.
Считается, что чувству непременно должна предшествовать мысль. Это относится и к социофобии. Поэтому, чтобы ослабить физические симптомы, нужно разобраться в вызвавших их беспокоящих мыслях. По мнению некоторых специалистов, социофобия — это, в сущности, страх неодобрения. Группа врачей, описывая социофобию, замечает: «Проблемы возникают тогда, когда люди придают слишком большое значение неизбежным в нашей жизни отказам. Отказ может сильно расстроить. Даже ранить. Но отчаиваться все равно не стоит. Это отнюдь не катастрофа — разве только в вашем воображении.
В Библии дается мудрый совет: "Не на всякое слово, которое говорят, обращай внимание" (Екклесиаст 7:21).Чтобы победить в борьбе с социофобией, вам рано или поздно придется изживать свои опасения. Вначале сама мысль об этом может вселить страх. Возможно, вы привыкли избегать пугающих обстоятельств. Но, наверное, это лишь подточило вашу уверенность в себе и усилило углубившиеся опасения. Однако стараясь преодолеть опасения, вы можете в какой-то мере ослабить тревогу. Д-р Джон Маршалл говорит: "Больным социофобией — особенно тем, кто боится каких-то конкретных предметов или ситуаций, например выступлений перед аудиторией,— мы нередко советуем заставлять себя заняться деятельностью, требующей общения".
Оказываясь в пугающих вас обстоятельствах, вы убедитесь, 1) что неловкие действия чаще всего не приводят к осуждению со стороны окружающих и 2) даже если и приводят, это не катастрофа. Однако следует помнить, что ощутимые результаты появятся не сразу. Социофобию нельзя победить за один день, и некоторые ее признаки все равно останутся. Как сказал д-р Сэлли Уинстон, цель лечения состоит не в том, чтобы симптомы исчезли, а в том, чтобы они утратили свое значение. Если больной не придает им значения, они проходят совсем или, по крайней мере, частично.
Просите Бога о помощи, чтобы правильно оценивать существенность признания вас окружающими. В Библии есть жизненные примеры людей, которые, чтобы исполнять волю Бога, преодолевали препятствия личного характера; больным социофобией эти примеры могут придать сил.
Следите за дыханием!
НЕКОТОРЫМ больным социофобией удается ослабить физические симптомы с помощью дыхания. На первый взгляд это может показаться странным. Ведь как дышать, известно всем и каждому. Но специалисты говорят, что многие люди, страдающие тревожными расстройствами, дышат неправильно. Зачастую — мелко, быстро или почти только верхней частью груди.
Учитесь вдыхать и выдыхать медленно. Делать это легче через нос, чем через рот. И еще: осваивайте диафрагмальное дыхание, поскольку при дыхании верхней частью легких повышается риск гипервентиляции. Для проверки встаньте, положите одну руку выше живота, а другую — на грудь. Дышите и смотрите, какая рука движется сильнее. Если та, что на груди, значит вам нужно учиться диафрагмальному дыханию. Понятно, что не каждый выдох будет идти от диафрагмы.
Следите за дыханием!
Татьяна Никонова
Нормальное соотношение диафрагмальных и грудных вдохов и выдохов составляет примерно четыре к одному, хотя может быть и иным. Предостережение: страдающим хроническими респираторными заболеваниями — такими, как эмфизема или астма,— прежде чем осваивать новую технику дыхания, нужно проконсультироваться у врача.
Татьяна Никонова
Специалисты говорят, что лучше всего не сопротивляться панике. А перетерпеть и дать ей пройти самой. "Пресечь приступ панического страха невозможно,— говорит Джерилин Росс.— Нужно позволить ему схлынуть. Твердите самому себе: это страшно, но не опасно. Сейчас все пройдет"
Татьяна Никонова
Мелвин Грин, руководитель службы, лечащей агорафобию, сравнивает приступ с надвигающейся издалека небольшой волной. Это ваша тревога в самом начале,— говорит он.— Волна приближается и вырастает все больше и больше. Это ваша тревога усиливается. Вскоре волна становится огромной и достигает своих наибольших размеров. А потом начинает уменьшаться и исчезает на берегу. Так можно наглядно показать ход приступа тревоги. Грин говорит, что больному нужно не сопротивляться своим чувствам, а пережить их, позволить им схлынуть.
Возьми топор и иди на улицу, вот увидишь, там не страшно)
в нашей социалке? - ничего удивительного.... кого хотите вгонят в фобию
Вы боитесь что над вами будут смеяться, примите себя таким какой есть, не считайте себя лучше других.
Нужно обращаться к психологу!!!
Предсказателей можешь слать к черту.
Но социофобия очень странная вещь, сама по себе. Знаю таких людей, они ближе к 40 начинают спиваться, не имеют работы и личной жизни.
Как корректировать поведение и личность непонятно, рецептов в действии я не видел
ты не социфоб.... ты общался с людьми, и достаточно много
Гульназ Насырова
во-первых общался немного, во-вторых сейчас нет друзей, есть только девушка, да и не в общении дело, я как-то и не хочу особо общаться, я просто не хочу испытывать страх перед людьми, чтобы спокойно ходить/ездить по делам.
Бот.
Советую вам почитать книгу Доктора Курпатова "Как изменить отношение к жизни".
выход - там, где дверь. извини, читать не буду. тут миллион подобных историй каждый день пишут. путь начинается с первого шага, общение же - с первого слова. перебарывай в себе страх начинать разговор первым с незнакомыми людьми. общайся через страх. со временем станет всё легче и легче. удачи
клоун, который решил развлечь народ болеющий с похмелья)) ну-ну
Даааа... драма!
К психологу для начала...
сконцентрируйся на том, что для тебя важно. Попробуй это почувствовать. Как только придёт, начни действовать на основании этого чувства. Это высвободит тебя. И уже в процессе действий перед тобой откроется новый, интереснейший мир. Как только это произойдёт, всё что есть ненужное отвалиться. Также в процессе действий ты можешь столкнуться с преградами, но важно то, что ты уже высвободился, сделал шаги для воплощения важного. Т. е. все эти преграды окажутся значительно меньше, чем представлялись, а также именно в процессе выражения и продвижения ты легче оценишь то, как эти преграды исключить. Т. е. не нужно изначально думать о препятствиях, найди важное и вырази его в жизнь.
Второй порог или виток может заключать уже в профессиональном подходе, ты для процесса вначале делаешь подготовку, а потом реализацию. Но это уже техническая сторона.
И еще развесь все важные для тебя тексты, хоть и это и еще мне понравились 2 отвечающих (АК Ученик (161) , Winter Мастер (2484) ) себе на стенку и периодически их перечитывай, это важно. Они будут для тебя поддержкой, а потом заложаться внутрь, укрепятся, ты даже про них забудешь через время, когда хорошо усвоишь, и будет период "вроде бы ничего не произошло", а потом бум, и эти схемы будут работать на автомате, те, что выгодны для тебя.
Да, вспомнил ещё важное, есть книга, http://www.litmir.co/br/?b=123873, это Норбеков, она легкая, но там написано крайне важное, это тоже как основа, что наверное здесь не сказать.
Какие хорошие ответы от многих ! (за исключением сакастических и коротких) Просто горжусь нашими людьми.. Значит,. все хорошо..

Выход есть всегда
И в первую очередь зависит только от вас самого
Вы должны поверить в свои силы не слушая никого
Вы должны быть готовы к тому что будут неудачи
Но это временно
Главное не сдаваться и терпение
... Никто не может принимать решения за кого-то
У каждого своя жизнь
Своя судьба
Но это временно
Главное не сдаваться и терпение
У каждого своя жизнь
Своя судьба
Целая история... выход простой - сходить к психологу+)
Не Принимайте Жизнь Всерьёз.
Прими ислам, практикуй, твоя жизнь кардинально изменится к лучшему.
Жаль очень, что в течении 30 лет вы так и не нашли себя. Исправить это может только женщина. Шерше ля фам!
Нет выхода только из гроба
Стань Кончитой Вурст!
Гульназ Насырова
Я, конечно, могу написать "аххахаха", но благодарю за смешной ответ)))
Надеюсь, вы понимаете, что то состояние, в которое вы (не без помощи обстоятельств) себя загнали, не разрешится через чтение советов в Интернете. А к специалисту тоже врядли обратитесь, тк сами написали, что стали высокомерным. И любой совет также агрессивно будет вами воспринят.
Ситуация может разрешиться только через деятельность, но любая деятельность требует энергии, а то, что с вами сейчас происходит, близко к так называемой энергетической яме. Значит, любые (почти) попытки выбраться будут вызывать стресс. Именно от недостатка энергии это чувство - не люблю. Нет психической энергии.
Из плюсов: вы осознали дискомфорт и, как я поняла, есть желание изменить ситуацию. Это важно для изменений.
Шаги:
1. Вопросы самому себе: что я хочу, зачем, что мне мешает.
2. Фокус внимания продуктивнее смещать с внешних обстоятельств и людей (мать не так воспитала, общество жестокое, не повезло, все тупые) на себя. Потому что ни систему, ни людей не изменить. Изменить можно только себя. Например: да, у меня были тяжелые обстоятельства, но я уже взрослый, и я делаю что-то такое, что оказываюсь в обществе таких людей, делаю что-то, что не получается выстроить отношения с окружающими. И так по каждому пункту, например: я почему-то верю в какие-то (идиотские) предсказания неизвестных мне людей и переживаю по этому поводу)
3. Нужно найти источник энергии. Подумайте над своими желаниями, чего хочется. Но это должны быть желания, которые требуют от вас хоть небольшого, но труда. Начинать нужно с маленьких, что приносит радость (не наркота). Самое лучше начать с минимальной физической нагрузки. Не перетруждать себя, а делать в радость. После каждого мини дела, отмечайте это и хвалите себя за результат.
В личку подробнее напишу, а то с мобилы неудрбно.
Шаги:
Гульназ Насырова
Очень точно, по-моему, вы написали, по крайней мере, до шагов. Шаги попытаюсь проработать, хотя неверие в свои силы может и возобладать. Кстати, бывали моменты, когда я верил в эти силы, так что надежда остаётся. Уже в шоке, что решился хотя бы задать тут этот вопрос на всеобщее обсуждение. Высокомер, опять всё про себя. Если вы не устали это читать, то ещё вопрос. А где тут личка? Если вы писали, я бы почитал обязательно.
с тобой всё нормально, просто вокруг одни уроды. но тебе вообще повезло- есть девка по духу. ты счастливчик
Коул *
простите, но рассуждаете, как неудачник, не бывает, чтоб все вокруг были виноваты, так проще всего
Некоторые люди думают, что у других всё хорошо и вообще как надо, и поэтому думают, что у самих всё плохо.
Ничего страшного в вашем рассказе не увидела, просто сами себя в тоску вгоняете.
Спроси у Брейвика, он подскажет
Живи себе в удовольствие
это все ваш социоген, почитайте Михаил Литвак - Как изменить судьбу, там есть ваш тип, прочитайте и вы поймете от чего это у вас все, когда уже понимаешь суть проблемы - это уже пол дела сделано, на то мир и не совершенен, чтобы мы могли меняться, устранять недостатки.
Какой самый большой твой страх? побори страх смерти, ведь хуже, чем умереть, уже точно не может быть? Будь готов к переменам, и еще (очень важно) искорени в себе зависимость от чужого мнения, потому что то, КАК тебе жить, лучшего всего знать именно тебе. Подумай, чего конкретно ты боишься в людях? что тебя начнут высмеивать? Если тебя высмеивают, значит ты даешь для этого повод. Ведь так? Всё, что происходит с человеком зависит только от него самого. Меняй себя. В первую очередь побори страх. Это не так трудно, как кажется, ты же знаешь поговорку "у страха глаза велики"? это правда. Набирайся силы духа, без нее качество жизни значительно снижается, как ты это успел заметить. Поменять себя сможешь только ты сам, и никто другой, никакие тренинги и прочая белиберда. Первое, что ты можешь сделать - заняться спортом, хоть каким-то. Хоть бег по утрам, можешь ранним утром, когда на улицах относительно пусто, если стесняешься это делать на людях. Страх в 90% случаев не обоснован ничем серьезным. Гораздо полезнее заменить его здравомыслием. Не просто слово заменить, а действительно поступать именно так, как будет оптимальнее. Независимо от того, что скажут другие. Надеюсь, у тебя все получится, желаю удачи.
Виктория Цымбалова
что ты знаешь о страданиях щенок, смерть порою это счастье
С тобой все в порядке, кроме того, что начал травку курить. А в остальном нужно себя перебороть - идти навстречу страху и со временем страх отступит. Страх боится действий, упорства, борьбы.
Настоящие социофобы не бывают отличниками, потому-что у них постоянная тревога и они не могут сконцентрироваться, максимум хорошисты
Вам очень и очень поможет грамотный психотерапевт или психиатр! Не психолог, а именно психотерапевт. У моего двоюродного брата похожая история. Он тоже был замкнут и страдал повышенной тревожностью. Если убрать повышенную тревожность (сначала препаратами), а потом разобрать все травмировавшие вашу психику жизненные ситуации (как правило из детства), то они обесценятся и проблемы уйдут, а вы будете с недоумением вспоминать, что вообще когда-то страдали чем-то подобным.
Повышенная ранимость и чувство уязвленного самолюбия (собственной важности) тоже хорошо поддаются корректировке.
Еще рекомендую классическую йогу. При повышенной тревожности очень помогает расслабиться и перестать бояться.
мы все умрем. нужно успеть обратиться к себе и понять, чего ты действительно хочешь и сделать все для этого. неважно какой ценой. если смерть предписана в 31, то он нее никуда не денешься, может даже просто сердце остановиться если отпущенное время истекло. поэтому зря переживать незачем. если все же волнует тема с транспортом - обратитесь к хорошему астрологу.
а вообще вы сосредоточены только на негативе. нужно сосредотачиваться на целях.
найди себе компанию, или хотя бы одного друга (не маму), который вытащит тебя и покажет все прелисти этого мира
отключи интернет, поможет
Гульназ Насырова
тогда мне точно конец
Ну чё живой? )
проблемы придумал сам себе, кроме одной-не кури вообще!