Психология
Чувство собственного достоинства... Как понимаете? Спасибо
У меня его нет давно. Для меня есть более дорогие моменты.... Не до гордости....
Чувство собственного достоинства не дается человеку от рождения и напрямую не связано с результатами деятельности. Чаще ощущение собственного достоинства усваивается на основе копирования образцов, приходит в результате осознанных или нет внушений со стороны окружающих или в результате обучения (воспитания) со стороны родителей, которые приучают ребенка к соответствующему поведению.
Мистически...) Здесь достоинство приобретает другой окрас, затрагивающее в целом духовное развитие личности...
Приблизительно, когда не зависишь от чуждого мнения, а твое личное не расходиться с основным жизнеутверждающим в любой ситуации, даже если она для тебя является последней...
сняла решительно пиджак наброшенный
Не стоит прогибаться под изменчивый Мир...)
Унижать не надо! Будет и у Вас такое.
У чувства собственного достоинства есть мера, которая либо всех уравнивает, либо делает кого-то более равнее остальных :)
От самооценки и мировоззрения зависит многое. И от интеллектуального уровня тоже. Но самым откровенным, измеримым маркером будет наверное понятие "продажность".
С этим понятием чувство собственного достоинства легко превратить в маркетинговый (продажный) инструмент, или политические очки.
А коль так, то чувство собственного достоинства неизбежно раскрывает природу свободы, независимости и/или суверенитета...
Не прогибаться за конфетку.
Каждый человек обладает потенциально высокой ценностью. Просто потому что он... человек. Потому что каждый человек имеет огромные резервы. Ощущение, понимание этой настоящей ценности им самим, это и есть чувство собственного достоинства.
Что он с этим потенциалом делает, как свои резервы использует может влиять на ощущение своего достоинства, своей достойности. И это можно допускать. А вот ставить это самоощущение и самопонимание в жёсткую зависимость от оценки себя окружающих, не стоит.
Оно выше жизни.
Отсутствие страха! В первую очередь! Уметь отстаивать собственное мнение. Повышенная самооценка:) Не изменять своим взглядам;)