Психология
Мне кажется я стала ненавидеть психологов
Это ужасно. Я в принципе ко всем людям и профессиям отношусь нейтрально, но данная ситуация меня выбесила. Ходила к психологу. В итоге она ничего толком сказать не может, хотя опыт работы лет 12-14. Я ей уже рассказала все свои проблемы, после этого мы просто молча сидим минут 15 точно и она говорит: "Расскажите еще что-нибудь". Меня прямо это так выбешивает, от нее мои нервы портятся еще сильнее. Начинает углубляться в мое прошлое и обсуждать даже самые маловажные проблемы. Я ей сказала что не хочу это обсуждать, потому что это было во 2 классе а она отвечает: "Почему? " ну е мое.. Это вообще нормально, что я теперь ненавижу психологов? А как вы к ним относитесь? Чисто ваше мнение.
Обратись ко мне, полюбишь
Не повезло тебе просто. В принципе никому нет до тебя дела, ОНИ просто ОТРАБАТЫВАЮТ часы-деньги, НО видимо не стоит так обо всех разом....
Нормально, сейчас 90% тупые, потому что нет четких критериев для возможности работать психологом, то есть в психологи может пойти любой встречный поперечный (а как показывает практика в психологи не от хорошей жизни идут) потому что это нигде не регламентируется. Ходите к психотерапевтам и психиатрам лучше, у них хотя бы медицинское образование
Нейтрально. Сама себе психолог, но с подобной ситуацией я тоже столкнулась. Разве что я не стала всех психологов обобщать, а высказала той, с кем работала что она просто дилетант.
Как к наблюдателям.
Это примерно как рассказать про восхождение на гору. Глупо.
Это все равно если бы актеры и режиссеры рассказывали зрителям о будущих фильмах.
А воры просили разрешения на кражу.
Плохой психолог значит. Идите к другой.
Ты ей нужного не рассказала, испугалась. а психолог теперь в твоих страхах виновата?
им самим к психологам надо обращаться... а вообще, везде бывают люди не на своём месте.
Работала я с дилетантом: психотерапевт с высшим медицинским, большим стажем работы психиатром и с очевидным незнанием психологии, зато с сертификатами, дипломами о переподготовке и повышении квалификации. Мало того, что этические кодексы почти не соблюдались, он ещё допускал грубейшие ошибки. Например, мы перманентно менялись ролями, т. е. мне (!) рассказывали о своих травмах и комплексах; меня нередко перебивали, пичкали абстрактными СОВЕТАМИ кухонного уровня вроде "всё будет хорошо, прости - отпусти". Вот действительно плохой специалист, потому что нельзя решать свои проблемы за счёт клиента и давать советы, в особенности неопределённые и неконкретные.
Многие из тех, кто обращается к психологам ждут от последних каких-то чудесных инструкций, схем и рецептов решения своих проблем, не понимая, что эта задача лежит на их собственных плечах. Психолог лишь направляет, помогает и поддерживает, исходя из запроса клиента, его особенностей и своей компетенции. Если он и даёт советы, то изредка и в специфических ситуациях, обычно же всё ограничивается рекомендациями.
Человек должен самостоятельно всё осознать, прийти к пониманию и решению, иначе - пустая болтовня, деньги на ветер, осложнения. Данный процесс неприятен и болезнен, ведь это работа над собой: человек борется с собственной психикой, которая всегда защищается до последнего, искажая, пряча, отрицая правду, лишь бы не было переживаний и изменений. Именно поэтому несущественное, даже невозможное оказывается впоследствии наиважнейшим. Вот почему с людьми так часто происходят парадоксы.
Описанные вами ненависть, раздражение, нежелание говорить о чём-либо, проекция чересчур похожи на психологическую защиту. Испытывать такую гамму чувств из-за того, что вам не дают ответов, более того, переносить их на остальных представителей профессии, несмотря на опыт взаимодействия только с одним из них - мягко говоря, несуразно, реакция по своей силе не соответствует раздражителю, что является одним из признаков действия защитных механизмов. Вы рассказывали ей о том, что написали здесь, обо всём, что вам так не нравится в её обращении с вами, спросили о смысле её действий и вопросов?
Попробуйте с другим психологом или психотерапевтом, но перед этим обязательно почитайте в интернете рекомендации по выбору грамотного специалиста, благо их полно опубликовано. Также вполне возможно, что вам нужен другой стиль и метод работы. Ещё случается так, что невозможно работать вместе по личным мотивам. Независимо от всего этого, никто из высококлассных специалистов не преподносит своим клиентам готовые ответы и решения на блюдечке.
Я сам "жизненный" психолог и по своим моментам из жизни делаю выводы моментов много по этому я могу дать некоторые советы, но не как не перекидывать вопросы собеседника на другие темы, просто твой психолог вероятней всего не знает что тебе ответить вот и задает вопросом на вопрос, как какой-то ребенок