Психология
Как можно психологически, или логически, объяснить такой эффект? "Делайте всё в тайне и воздастся Вам явно" (библия)
Обманывай. Скрытничай.
Екатерина Пантелеева
про обман ничего не сказано.
Не надо хвастаться своими добрыми делами!
Он не работает )))
Вообще логика забавная.
Если с тем, кто придерживается такого правила, что-то вдруг хорошее случится, то человек скажет: "ага! Работает! " А если не случится. то он скажет - "ну, наверное, я что-то не так сделал".
Пресловутого "закона бумеранга" это тоже касается.
Вообще логика забавная.
Екатерина Пантелеева
время нужно...
энергию на базар не расходуй! все строго в дело должно идти!
Это значит не напоказ чтобы люди сказали какой ты хороший или хорошая. И воздастся явно в Божьей награде.
Екатерина Пантелеева
Ну а почему так работает?
Не всё, тут речь идёт только о молитве и благотворительности.
А Бог, рано или поздно, вознаградит, уже при этой жизни.
"У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая,
чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
(Матф. 6:3-6)
А если говорить о логике, то Бог безупречно логичен, ибо нет у Него противоречий, однако, на всегда Его логика доступна для понимания людей.
(Матф. 6:3-6)
Екатерина Пантелеева
Просто это еще и не так работает... Я заметила, что: когда ты сидишь и занимаешься какими -то делами... (на например книгу пишешь), то треплясь об этом и высказываясь какая классная и офигенная она у тебя будет... у тебя ничего потом из этого не получиться. А вот если ты будешь в тишине всё это делать, и ни кому не говорить о ней пока не закончишь ее, то всё получиться.
Логика и психология - это не те инструменты, которыми нужно к Библии подходить.
Екатерина Пантелеева
К библии нужно подходить со всех сторон.