Психология

Чем джентльмен ...ОТЛИЧАЕТСЯ от мач

Анна Папуця
Есть даже термин такой «мачизм». Явление это очень характерно для стран Латинской Америки, особенно для сельской местности...

Дело было в Колумбии... Остановились мы как-то передохнуть в небольшом высокогорном поселке где-то на полдороги между Боготой и Картахеной. Надо сказать, что железных дорог в Колумбии нет в принципе, так что или самолётом, или на машине. Самолетом быстрее и безопаснее, но на машине гораздо интереснее, несмотря на бесконечный серпантин, обвалы, сели и прекрасно вооруженные бандитские группировки...

Поселок этот, стоит не на самой дороге, а километрах в десяти в стороне, на горе, куда добираться пришлось по грунтовому, спиралевидному серпантину. Но примечателен он тем, что его окрестности богаты глиной и там много самобытных гончарных мастерских.

Так вот... Сидим мы на открытой веранде кафе, ждём обеда, пьём сильно разбавленный «Хуан Вальдес» (не потому, что бодяжат, а потому, что в горах крепкий кофе не пьют, это вредно и опасно), закусывая кукурузными булочками и беседуем (через переводчика) с хозяином заведения о жизни нашей бренной. Хозяйка с помощницей суетятся, улыбаются, молча накрывают, приносят блюда, но за стол не садятся. Нельзя...

Через некоторое время на дороге появилась очень красивая молодая женщина, несущая на голове огромную корзину непонятно с чем, а за подол её юбки держался пацаненок лет трёх. Она первой поздоровалась с хозяином кафе, он ей тоже ответил приветствием и видимо представил нас – своих гостей...

Женщина подошла ближе и вдруг... заговорила с нами по-английски – поздоровалась и пожелала приятного аппетита. Мы ещё обменялись с ней парой ничего не значащих фраз, потом она извинилась, попрощалась и пошла к большому красивому дому стоящему в сотне метров от кафе. Удивлённые мы стали расспрашивать хозяина об этой женщине и он поведал такую историю...

Отец этой женщины был достаточно зажиточным и уважаемым человеком в посёлке. И было у него семь сыновей и только одна дочь. И хотя в данной местности процветает «мачизм», т. е. безоговорочный, беспрекословный культ мужчины, он в своей дочке души не чаял. Не бил, не ругал, особо не нагружал работой и даже... разрешил учиться. Она, конечно, знала своё место, но всё равно была гораздо свободнее и независимее своих сверстниц. Когда девочка закончила местную школу-пятилетку, отец не пожалел денег и отдал её в частный трёхлетний колледж для девочек в Боготе, с изучением музыки, танцев, рисования, языков и проч. и с полным пансионом. За три года учёбы, домой она не приезжала ни разу, только отец иногда навещал её в столице...

Но вот учёба закончилась и отец приехал забирать её домой. Перед ним предстала современная девица, в диком макияже, бижутерии, рваных джинсах и с тремя чемоданами барахла...
«Папа, положи чемоданы в багажник», - сказала она и села в машину. Отец нахмурился, но промолчал, убрал багаж и они поехали. Всю дорогу она щебетала по телефону неизвестно с кем, слушала музыку, что-то жевала, пила и не обращала на отца никакого внимания. А он становился всё мрачнее и мрачнее...

Когда с асфальта они свернули на грунтовку, то им пришлось машину оставить у знакомых в деревне на дороге и взять трактор. Дело в том, что только-что прошли тропические ливневые дожди и грунтовая дорога превратилась в бурое, непроходимое, хлюпающее месиво.
Все вещи отец положил в небольшой прицепик к трактору, обул резиновые сапоги, сел за руль, а дочь примостилась сбоку. Проехав где-то с километр, отец вдруг остановил трактор и сказал: «Курить хочу, не могу, а сигареты в куртке оставил, в прицепе, доченька перелезь аккуратно по фаркопу в прицеп. Принеси мне сигареты». «Папа, ты что!!!», - возмущённо ответила ему дочь. «Как я полезу?! Я тут весь свой «Найк» перепачкаю! Дома покуришь! Поехали! Я устала! И вообще курить вредно!»
Ольга Викторова
Лучший ответ
Ольга Викторова Ну... тут отец рассвирепел. Взял любимое чадо за шкирку и выкинул из трактора. Прямо в бурую жижу. Потом перелез в прицеп, взял сигареты, закурил, пинками вышвырнул на дорогу дочкины чемоданы и грозно рявкнул: «Чтобы до захода солнца была дома! С вещами!» Потом сел за руль и уехал, оставив юную леди по колено в грязи на дороге...

Когда отец вернулся домой один, все переполошились. «Где сестра?» - озабоченно спросили сыновья.
«Идёт!», - сквозь зубы процедил отец и ушёл в кафе, выпить рому...
Июль

♠♠25➪Те слишком приторные.
Асема Омарова
Джентльмен это Вам не ..вот это .. какое то ..))
Географическим происхождением...
Но это объединение, так всё спутало... и продолжает активно еще более ужасно-пассивное мужское модернизирование)
Ирина Филатова
понтами.. не?)
Анна Папуця Привет, Спарта )
маЧО?)))))
Вера Олейник
у джентльмена трость, у мач гитара
Tatti Kyz <