Психология

Как перестать быть мнительным? Постоянно о чём - то плохом думаю.

Чтобы избавиться от мнительности, нужно осознать, что эти переживания и тревожность - не обоснованы. Что сия ситуация в реальности не несёт опасность, а опасность есть только в голове. Что это всего лишь страхи и с ними нужно бороться как и с излишней подозрительностью, включать логику, включать мозги, и не жить одними эмоциями. Пусть оружием станет ум, а не эмоции.
Татьяна @@@@
Лучший ответ
Взять себя в руки, сказать себе, что самый лучший (лучшая) и что не так всё плохо, как кажется

а вообще-то собой заниматься нужно, а не киснуть.. Жизнь короткая штука, я вам скажу
Это у тебя голова не правильная.
Надо её отрубить. И станет легче.
Ибо! Зри в корень.
отдай всё имущество, сбережения и вылечишься от этого
Поменять привычку
Lonka Lonka
разгоняй свои плохие мысли до абсурда, до самого печального развития ситуации, а потом ещё хуже, до тех пор пока не станет смешно от того бреда, который сам себе навыдумывал
перестань кормить эго мыслями
Нужно перестроиться и по другому мыслить Мир станет другим
Проста Медитация.
".Найдите в себе положительные качества

К этому методу можно отнести следующее: запоминайте все свои успехи, подчеркивайте свои достоинства и постарайтесь не говорить о своих отрицательных чертах. Если Вы в обществе будете высказываться о себе плохо, даже шутя, со временем люди будут воспринимать это за действительность.

2.Только позитив

На это понадобиться время. Вам придётся изменить своим старым привычкам. Конечно, это не просто, но если начать с мелочей, то всё получиться. Делайте себе новые установки. Просыпаясь и засыпая, хвалите себя, говорите, что у Вас всё получается и что Вы достойны всех благ этого мира (по сути, оно так и есть). Так Вы не будете замечать то, что травмирует Вас.

3.Шутка во всём

Иногда нужно уметь посмеяться над ситуациями, тем более посмеяться над самим собой. Дело не из простых, но оно того стоит. Вы можете попробовать записывать свои страхи на бумаге и вывешивать их туда, где чаще всего находиться Ваш взор. Таким образом, Вы начнёте привыкать к ним, и вскоре Ваши переживания начнут постепенно улетучиваться. Иногда стоит свои страхи изобразить смешными рисунками.

4.Все страхи – прочь

Чтобы отогнать свои страхи, нужно посмотреть им прямо в лицо и сказать: «Страх, а ну иди сюда! Ещё раз тебя увижу я тебя…». Это лучше, чем просто пытаться отогнать мысли. Как правило, они с ещё большей силой овладевают Вами.

5.Рациональное мышление

Человек чаще всего склонен думать о негативном, тем более мнительный. Он буквально зациклен на своих переживаниях. Вся его голова занята тем, что думают о нём другие, почему он болен, и почему всё так ужасно в этом мире. «Все плохие». Начните мыслить рационально. Если хотите избавиться от плохих мыслей, то Вам следует помечтать. Ведь мечтать полезно. Также стоит завести себе увлечение, потому что именно хобби отвлекают Вас от дурных мыслей. Вам некогда будет беспокоиться. Это не секрет, что увлеченный человек не страдает мнительностью и всё у него получается легко и просто.

6. Заведите себе дневник

Записывайте все свои беспокойства. Все подробности. Вспомните свои ощущения возникшие при той или иной ситуации. Что Вы чувствовали? Почему занервничали? Через какое-то время прочитав «дневник болезни», и оказавшись вновь в такой ситуации, вы поймёте, что переживать было незачем и улыбнётесь.

Постарайтесь использовать все советы, данные в этой статье и применить их на практике. Тогда Вам удастся избавиться от мнительности. Вы можете так же придумать свои методы борьбы с этим чувством. Через какое-то время, Вы начнёте мыслить в другом ключе.

Ещё раз запомните, что мнительный человек убеждает себя в том, что всё плохо. Он находиться во власти самовнушения. И это не приводит к добру. Если у Вас не получается избавиться от мнительности самостоятельно, стоит обратиться к специалисту. "

Read more: http://www.raduga-schastie.ru/o-psihologii/kak-izbavitsja-ot-mnitelnosti-6-sposobov-jeto-sdelat.html#ixzz3hGmE333N
Мнительность - это характер. Лучшее средство против мнительности это занятость физическим трудом. Труд должен быть именно физический.