Психология

Как перестать быть мнительной?

Раньше была очень мнительным человеком: чуть что заболит, то сто пятьсот мыслей о болезни, о последствиях. Но огранвичивалось это поисками инфы в интернете. Потом стала пофигистичнее относится к этому. А сейчас я опять такой становлюсь только уже в другом плане. Пример: друг отправил письмо не очень приветливое, сразу мысли " что я сделала? Он обиделся что ли ". Короче, близко к сердцу все принимаю и накручиваю себя, хотя сама понимаю, что париться о такой чепухе не надо. Как бороться с этим?
Ирина Толстых
Переключайте внимание на что то другое. Начинайте составлять список покупок в ашан или подарков на новый год или домашних дел или план поездок куда то на год, начните ПЛАНИРОВАТЬ то, что вам давно хочеться, посетить какое то мероприятие или музей или страну... убегите от настоящего, чуть-чуть в будушее, туда где ждет вас что то приятное, требующее вашего внимания и ваших приятных хлопот.
Обида это способ управления человеком. Вам не нужен кукловод, вы сама собой и своей жизнью управляете.
Елена Мудрая
Лучший ответ
через немогу иначе доведете себя и ухудшите здоровье реально.
Асия Койшекенова Ты че моя пумочка
Все те эмоции которые вызывают неприятные ощущения, стресс и тяжесть, их нужно отбросить. Это все не нужное. Мнительность это лишнее. Избавиться от нее можно только поняв, что это мусор
Ирина Толстых Сейчас у меня огромный стресс с учебой. Не знаю даже как отбросить все это
Мнительность по сути, помимо прочего есть предвзятость. Не умение выйти за пределы собственных оценок и склонность сознания достраивать, подгонять информацию к уже имеющимуся образу или событиям. Чисто рационально по идее, это должно устраняться установкой, что мое видение это только одно из многих, которое не составляет полную картину реальности, а потому страдает качественной, обедненностью или если угодно неполноценностью.
Нина Хрянина
чепуха это, я бы подумала по другому: Обиделся что ли? Да ...похоже стареет друган
заболело? а что первый раз*? поболит и перестанет
или ещё хлеще ...Проспала! да... Ну и ладно! не смертельно уже хорошо)
Lilija Fintisova