Психология

Как перестать быть сильно мнительной и не принимать всё близко к сердцу?

секс поможет
Анастасия Иванова
Лучший ответ
Наши мысли – это универсальная форма энергии, они обладают силой как созидательной, так и разрушительной. И она имеет обратное воздействие. Когда вы ее направляете на других, то она точно так же воздействует и на нас самих. Если вы любите окружающий вас мир, то и он ответит вам взаимностью.
Мнительностью чаще всего страдают женщины, потому что они более эмоциональны. Еще этим страдают пожилые люди, особенно когда перестают работать и выходят на пенсию. Вы, наверно, помните слова главного притворщика Карлсона: «Я самый больной в мире человек, и мне больше ничего не надо! » Эти слова как нельзя лучше отражают психологию мнительных людей. Спасти таких людей от навязчивых идей можно только бережным отношением к ним, заботой, лаской, вниманием. Для них надо сделать все то, что способно выработать у них положительные эмоции.

Что бы вы ни сказали мнительному человеку, чтобы вы ни сделали, он все переворачивает с ног на голову и готов обидеться на любую, даже самую невинную шутку. Жить с таким человеком очень тяжело, но еще хуже, если вы сами страдаете мнительностью.
Забота о внуках или домашних животных, работа на даче, вышивание, ведение дневника или написание мемуаров – эти несложные занятия помогут найти применение лишней энергии мнительного человека, наполнят его жизнь смыслом, отвлекут от тревожных мыслей.
Даже если вы не считаете себя мнительным человеком, то все равно должны помнить, что существует перечень выражений, которые мы обычно произносим, не вдумываясь в их смысл. Но они могут стать первым шагом к серьезному заболеванию.
Эти выражения надо убрать из своего лексикона. Произнося их вслух, мы разрушаем себя. Каждое такое слово ослабляет защитные свойства нашего организма, и мы становимся жертвой какой-либо болезни.
Меня тошнит от этого.
Я просто не перевариваю.
Сидит в печенке.
Больно видеть.
Слышать тебя не хочу.
Голова идет кругом.
Все принимаю близко к сердцу-
На сердце камень.
Я просто с ума схожу.
Это у меня стоит поперек горла.
Меня душит обида.
У меня букет болезней.
Остался неприятный осадок.
Учитесь доверять - это по поводу мнительности.
По поводу близкого принятия к сердцу - человек близко принимает то, что волнует. Если волнует, значит важно. Волнует, потому что хотите быть счастливыми, хотите быть успешными и что-то еще хотите. Близко принять к сердцу - это такой способ достижения цели. Если я буду сильно волноваться, все быстро сделаю, быстро стану счасливой, получу желаемое. Примерно такая цепочка. Если эта цепочка не нравится, то можете ее переписать. Эту же цепочку вы сами когда-то написали, а раз написали, значит и переписать сможете.
Юлия Базыляк
Никак. Это качество характера. Характер не меняется.
помоему, мнительность происходит от неуверенности в себе, от нереализованности, от разочарований пережитых в жизни; что делать? - повышать самооценку, читать эзотерику, больше общаться и получать положительных эмоций, а ещё повторяйте себе каждый день: "я ничем не хуже и не лучше других"
Ирина Бурова
Это лучше, чем быть черствым человеком...