Психология

Как перестать принимать все близко к сердцу? Как научиться держать удар?

Про меня друзья говорят что я чувствителен как мембрана. Кое-где, к примеру в творчестве - это мой плюс. Но в повседневной жизни - это так мешает жить.
Даже если человек не хотел намеренно меня обидеть и сказал совершенно безобидную вещь - она меня ранит. Меня ранит очень многое, что даже не задевает других. И потому общение с людьми в реале у меня крайне напряжено. Я стараюсь избегать общения. С девушками мне еще труднее общаться, так они ранят чаще и намереннее. Потому я с ними практически и не общаюсь.
Я понимаю что с этим надо бороться, иначе ничего не добьюсь по жизни, не создам семью и заработаю себе болезнь сердца.
Как перестать принимать близко к сердцу слова людей? Как держать удар?
Проблема однозначно решается. Я был почти таким же как и ты. В некоторых психологических школах есть очень полезное упражнение. Два человека садятся друг против друга и идин из них старается зацепить (словами) другого человека, вывести его из себя. Задача второго - никак на это не реагировать. Через несколько таких тенировок ты стал бы совершенно другим человеком. и твоя ранимость испарилась бы как роса под утренним солнцем.
Кстати, ты ведь и не понимаешь причину твоего такого характера. Я не прав?
Ноздрачёва Татьяна
Ноздрачёва Татьяна
77 630
Лучший ответ
Светлана Гончарова Почему ты не прав? Очень объективный и полезный ответ! Спасибо!!! =) Сделаю! Уверен что станет легче. Не знаю в чем причина моего характера. Много времени у тебя ушло чтобы закалить характер?
Для начала определи свои жизненные приоритеты и Цели и направляй свою жизненную энергию на это.. .
А от людей ставь защиту.. , например, отзеркаливай.. .
Учись. . такое не только с тобой...
все эти недуги от жалости к себе.
ЮФ
Юля Фомина
65 634
Светлана Гончарова Я спросил как избавиться от этого, а не что это такое.
Учитесь терпению
Женя Захарова
Женя Захарова
8 650
вы, солнышко, ещё жития святых (прости, Господи) выложите . И проповеди ...Реальная помощь - это это конкретный житейский совет в рамках морально - нравственного кодекса .А после вашей лекции о доброте -ТОЛЬКО ПОД ХОЛОДНЫЙ ДУШ
ИЛ
Ирина Л
4 509
Подняться выше над этим. И поблагодарить природу, что она вам даёт возможность пройти испытания и становиться ещё сильнее, мудрее, опытнее, чтобы перейти на новый уровень своего развития
Доброта – это качество изначально свойственное душе, и обозначает склонность к чуткости по отношению к другим, способности быть непритязательным и иметь мягкое сердце. Чуткость и мягкость сердца – это одно и то же. Мягкость сердца означает святость. В Ведах говорится, что сердце и фактически, мягкость сердца означает способность быть добрым человеком, не злиться ни на кого, испытывать умиротворение даже в сложных ситуациях. В Ведах говорится, что грязь в сердце возникает в результате плохих поступков. Грязь сердца – это то же самое, что и загрязненный ум, оскверненный ум, потому, что здесь сердце обозначает тонкое тело ума.
И если у человека ум загрязнен, осквернен, то человек становится нечутким. Мы видим мир сквозь призму ума. Если схематически это представить, то душа, она находится как в скафандре, в скафандре своего ума. Тонкое тело ума – это оболочка, которая окутывает душу, точно так же, как наше тело. И когда человек смотрит на мир, он смотрит глазами своего настроения, мы знаем, да? Сегодня настроение плохое, и мы видим только плохое во всех людях, все плохое видим, хорошее видеть сложнее. Настроение хорошее. Мы видим все хорошее. Так? Так вот, есть люди, у которых не бывает плохого настроения. Почему? Потому, что ум чист. Нет плохих поступков в прошлом. Все плохие поступки такой человек сжег с помощью правильного поведения.
Таким образом, такая личность, она имеет, она показывает изначальные качества души в своем поведении. Он смотрит на мир глазами самого себя, т. е. души. Мы – душа. И наше состояние естественное – это доброта. Это естественное состояние, но в результате плохих поступков, это естественное состояние, оно скрывается, как от нас, так и от других людей, которые смотрят на нас в таком состоянии. Понимаете? Достаточно человеку сделать что-то плохое, и уже на сердце ложится отпечаток, который мешает ему на мир смотреть глазами доброты. Вот в этом заключается проблема. Проблема не заключается в том, что даже не только в том, что мы причинили кому-то беспокойство своим поступком. Потому, что по большому счету беспокойство человек получает по своей судьбе. Он совершает плохие поступки в прошлом, потом в настоящем, все, кто к нам, по отношению к нам плохо относится, это уже закономерно и это неминуемо для нас.
Но проблема для того, кто делает плохой поступок заключается в том, что у него от этого огрубляется сердце. Значит, самое главное надо понять принцип, каменное сердце или как Кай, Герда, ледяное сердце, это все из Вед вот эти сказки все взяты. Каменное сердце, потом мягкое сердце, медовое сердце. Медовое сердце – это сердце святого, как мед. Мягкое сердце – это человек покладистый, это хороший человек.
Святой человек имеет медовое сердце. От него идет нектар, он пахнет, при общении с ним ощущение сладости, сладкий вкус человек получает, сладость, общаясь со святым человеком. Искусственно это не сделаешь, это надо изживать свои грехи. Вариантов никаких нет, потому что все, что находится внутри, в сердце, сквозь эту призму мы смотрим на мир, и как мы на него смотрим, так мы на него реагируем. Таким образом, доброта - это качество изначально свойственное душе, и обозначает склонность к чуткости по отношению к другим, способность быть непритязательным и иметь мягкое сердце. (Из лекции Торсунова О. Г. Что есть доброта)
Смотри на все как на полезный жизненый опыт. .
И сделай с событий полезные для себя выводы. Поделись опытом с окружающими тебя людьми, чтобы они не повторили твоих ошибок...