Психология

как перестать принимать все близко к сердцу?

стараюсь всегда относится проще, но в нашем мире всегда найдется один "олень" из за которого приходится на него жаловаться
разучиться можно
Ирина Афанасьева
Лучший ответ
Марина Баранчук так и в могилу свести себя можно
Правило №1 не стоит сражаться с самим собой. Когда человек перестаёт быть недовольным самим собой (принимать близко к сердцу), то ему становится легче. Правило №2 со своими оппонентами не нужно сводить счёты, с любыми отрицательными эмоциями (обида, гнев, слабость, раздражение, нерешительность, ссора, конфликты, драка, усталость, навязчивые мысли, трудности, несбыточные желания, огорчение, паника, истерика и др.) нужно садиться за стол переговоров. Возьмите лист бумаги и попробуйте нарисовать схему конфликта, изобразите себя в этой логической цепочке. Нужно зафиксировать на бумаге основных действующих лиц и найти причины поведения неприятелей, что заставляет их действовать Вам на нервы. Попробуйте выявить причинно-следственную связь действий Ваших оппонентов. Когда Вы выясните стимулы Ваших обидчиков, то сможете сделать противовес. Делать аналитику поведения на листе бумаги непросто, но если упражняться долго, то Вы сможете быстро решать трудности. Главное, что нужно определить в схеме - это узнать кто чего добивается и как могут при этом пострадать Ваши интересы. Правило №3 - Сделайте вид, что чужие обидные слова в Ваш адрес не вызывают у Вас обиды, ведите себя так, словно Вам по барабану на все склоки, ссоры и обиды вокруг Вас, через несколько недель оппоненты сами отстанут от Вас. Правило №4: Если Вы измените отношение к негативу, то негатив перестанет им быть!