Психология
Как перестать обижаться на всякие мелочи и принимать все близко к сердцу?
Любое оскорбление или повышение голоса в мой адрес для меня становится трагедией. Бывает днями могу ходить и думать, что во мне не так. И главное, такое у меня еще с раннего детства: воспитывали быть во всем правильной, мягкой, в школе быть отличницей, привыкла, что меня обычно хвалят, берут с меня пример, но когда доходит до какого-то замечания или повышения голоса, а особенно прилюдно, для меня эта становится ударом ниже пояса. Такое очень мешает жить. Часто происходит так, что при оскорблении или когда на меня повышают голос хочется прям рыдать, и контролировать это не получается. Я старалась, но увы. А особенно когда ссоры происходят с родными мне людьми. Хамить я не умею. А если и могу, то потом меня карает совесть, что нагрубила человеку. Что с этим бороться?
Вы психастеник, это такие ранимые и раздумчивые создания. Надо перестать жалеть себя и сублимировать проблемы в юмор. И зарядку делать
Похоже на неестественную зависимость от мнения других людей. Может быть следствием отношения к другим людям, как к Богам. Или следствием непризнавания чьего-то плохого к себе отношения, о чём плохое отношение других может напоминать. Причина всех психологических проблем в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.
Обратите внимание, что вы говорите только о себе, виноватите только себя, ищите причину только в себе. Но, поверьте, то, что ваше самоуважение занижено, это СИМПТОМ болезни, а ПРИЧИНУ болезни следует найти.
На мой взгляд, причина в детстве, в том, чего от вас требовали родители, насколько строги они были. Не приучали ли вас быть во всем лучше? Не наказывали ли излишне строго за любую, самую мелкую провинность? Не сравнивали ли вас с другими детьми?
Вы использовали очень правильное слово "КАРАЕТ совесть". Что-то внутри гложет вас, жестоко карает. Но вы такого самоуничижения не заслуживаете. У Вас есть сильные стороны, есть таланты, замечательные качества. Вы способны достичь многого, если поймете, в чем причина вашего самоедства и медленно, но верно начнете устранять ее.
Если бы вы заглянули в Библию, то увидели бы там такое чудесное заверение: «Господь знает все движения мыслей» (1 паралипоменон 28:9).
Там есть и такие слова: «Человек видит то, что видят глаза, а Бог видит сердце» И такие: «Но каждый пусть покажет своё собственное дело, и тогда у него будет повод радоваться глядя только на себя, не сравнивая себя с другим» (Галатам 6:4)
Из-за разных комплексов мы склонны сравнивать себя с другими - порой с теми, у кого дела обстоят хуже, чем у нас, но чаще с теми, кто сильнее, богаче и одареннее. И то, и другое плохо. Мы ошибочно полагаем, что ценность человека определяется тем, что он имеет или умеет делать. К тому же нами может овладеть зависть и дух соперничества.
Что именно нужно делать, чтобы быть ценным в глазах Бога? Один из пророков Михей написал: «Он сказал тебе, человек, что хорошо. И разве Господь требует от тебя чего-нибудь еще кроме того, чтобы ты поступал справедливо, любил доброту и был скромным, ходя со своим Богом?» (Михей 6:8). Если вы будете следовать этому совету, Бог будет заботиться о вас (1 Петра 5:6, 7). А можно ли найти более вескую причину быть довольным жизнью?
Развивайте самоуважения и трудитесь над своей личностью спокойно, без нервов.

относитесь ко всему с иронией....