Психология
Друзья, подскажите: как научиться не брать все близко к сердцу, не быть таким мнительным?!!!
Доброго времени суток! У меня такая проблема...фуф...не хочется быть банальным, но все же: я слишком многие вещи принимаю на свой счет, близко к сердцу. Постоянно переживаю что-то. Вот на днях из-за того, что я принял на свой счет агрессивную информацию от старшей коллеги - я её обидел, так как не смог сдержать себя в руках и высказался..Потом извинился, но до сих пор она на меня обижена(она конечно, тоже не права). И меня это все точит, не дает покоя... И это лишь частный пример - маленький примерчик, я бы сказал. По этим причинам я очень много нервничаю! А следствие: страдает здоровье. Так же частые конфликты с дорогими мне близкими...Раньше я даже часто менял работу из-за того, что не мог стерпеть каких-то мелочей, которые меня раздражали и заостряли на себе внимание..Что делать - не знаю. Есть возможность - поделитесь опытом. Спасибо!
Возможно что когда твои переживания тебя переполнят сработает защита и ты просто забьёшь на всех. По идее надо жить сегодняшним днём. Не жалеть о прошлом потому как его уже нет и не особо надеяться на будущее потому что оно ещё не пришло. Другими словами сосредоточиться на процессе не предвкушая результат. Жить здесь и сейчас, а не в мире своих переживаний. На самом деле это довольно труно, освободиться от мира страстей.
Опыт ВАс научит.. . возможно....
Стать ироничным, наверно. Относится ко всему, как будто это в порядке вещей. Ну попросили прощения, всё, дальше уже не ваше дело. Тетка сама хороша, нечего тут губы дуть! Поэтому попробуйте научится относится ко всему с легкостью, но при этом сохраните чуткость.
Каждую жизненную ситуацию нужно оценивать с разных сторон, находить в ней позитивные моменты, извлекать уроки и неприятности больше не повторятся.
Мира и гармонии вашей душе!
Не требуйте того, чтобы люди вас понимали и догадывались обо всем, о чем, чаще всего, они догадаться просто не в силах. Научитесь сами прояснять окружающим то, что считаете для себя важным, этим вы облегчите жизнь и им, и самой себе. И не надо прокручивать неприятные ситуации в голове вновь и вновь, этим все равно ничего не изменишь.... Не занимайтесь словомешалкой, ничего нового уже сами себе не скажете по этому поводу.... Вам главное самой себя прощать за свои промахи, а обиды других - это их личные проблемы, которые вы решить все равно не в силах.... Уверяю Вас - все это в ваших силах, просто надо учится реагировать на все происходящее по-другому... Удачи!
хорошо помогает переключиться какая либо противоположная деятельность. у меня это чтение интересной книги--попадаешь как бы в другой мир, а когда возвращаешься, смотришь на ситуацию с другой стороны и автоматически приходит решение проблемы.
Вам с какой позиции ответить: с позиции эзотерики или материализма? Возьмем второе. Вы живете эмоциями (судя по тому, что написали) , но неплохо также анализировать поступки людей, пытаться понять, что ими движет. За истерикой, визгом и нравоучениями может скрываться совсем не то, что вы предполагаете. А еще помогает процесс сравнения и сопоставления себя с другими. Посмотрите, в какие ситуации попадали те иные личности, и выкарабкивались. При этом еще и деньги зарабатывали. Старайтесь равняться на сильных людей. А под лежачий камень мы всегда успеем.
Многие люди принимают все близко к сердцу, в результате чего делаю хуже и себе, и окружающим их людям, поэтому самый простой способ, это личное самовнушение, контроль своих чувств, и конечно же занятие, которое приносит удовольствие.