Психология

Как научиться не пренимать все близко к сердцу и не чувствовать чувство вины по каждому поводу?

Принимать близко к сердцу, если оно есть, придется, другое дело, анализировать ситуации, не вешать всех собак на себя
Татьяна Лабудь
Лучший ответ
Ох, теска, сама бы заняла такой мудрости где-нибудь. Так иной раз себя начинаешь "грызть", а подумать - зачем? Ведь все ошибаются
Наташа К
Вам эту программу заложили в детстве и если вы от её не избавитесь, вы будете всю жизнь неудачницей и жертвой. Вам жалко будет оставить мужа-алкаголика, над вами будут издеваться дети -тиранчики.
Помочь сможет только опытный врач-психолог-гипнотизёр. Нужно пройти "катарсис" : в состоянии гипноза вернуться в то время, когда вам была заложена эта программа.
Это пройдет со временем, когда жизнь тебя покусает....))
***оля ***
у меня тоже плохо получается, хотя лет мне много...
Алия Карамсакова Надо что-то делать.
Алия Карамсакова Спасибо,попробую.
Мне кажется это очень сложно. Это твоя психика такая. И что-то идёт с детства. Попробуй просто проанализировать себя
Нужно знать свое место и обижаться только когда пытаются сместить с него. Человек может что-то о себе возомнить, чего объективно нет. . И начинает обижаться, что его посылают подальше и оскорбляют. . Еще должен быть какой-то элемент самоиронии. Т. е уметь отличать сарказм от оскорбления.
И)
Ирина ))))))))
нужно работать над собой)) )
я сейчас как раз в этом направлении над собой работю.. книжки некоторые помагают. .
вадим зеланд, ошо
Новова Елена В поддержку ответа Настены, хочется добавить: что чувство вины и чувство стыда - иногда они путаются, когда часто повторяются закрепились за человеком не просто так. Это может быть постоянно действующее, неосознанное деструктивное поведение в семье. И чтобы оно не приводило к таким результатам, книга действительно способна помочь. Есть целенаправленная легкочитаемая психологическая литература, объясняющая принципы образования и действия этих чувств. Если взглянуть им в глаза, зная что они такое, дальше становится интереснее играть в эту игру. В некотором смысле, это квест, и по мере получения определенных наград за прохождение его, по мере прохождения уровней - все мы помним эти ощущения в любимых компьютерных игрушках..:)
со временем пройдет, нужно учиться молчать, а от этого се дальше пойдет, больше читать) мне помогло и еще помогло утверждение: молчание-золото
Алия Карамсакова А при чем здесь молчать,а если наоборот отпор не можешь дать?
Алёна Борисовна когда ты меньше молчишь, то становишься спокойнее, тогда и все близко к сердцу не будете принимать....я тоже раньше все воспринимала слиишком близко и поняла, что если все так оспринимать и чувствовать себя постоянно виноватой, то можно стать психически ненормальным человеком....потому что вещи происходят порой слишком страшные)