Вот видите, казак Мамай, какая деградация... Вы им про акт жертвенности, а они Вам про охотника и жертву.. во истину homo homini lupus est...
Конечно, Вы абсолютно правы, только давайте заменим термин "жертва" на акт деятельной любви - самопожертвование. Готовность пожертвовать собой - основа любви и это в ней самое трудное, но и самое главное) - любовь к Родине, к Истине, к Женщине, к Родителям и т. д. не возможна без готовности отдать всего себя ради этой любви.
"...Кто смеет рассуждать или предсказывать, когда высокие чувства овладевают человеком? Нищие, безоружные люди сбрасывают королей с престола из-за любви к ближнему. Из-за любви к родине солдаты попирают смерть ногами, и та бежит без оглядки. Мудрецы поднимаются в небо и бросаются в самый ад из-за любви к истине... "
Психология
Жертва требует широкого ума, жертва требует глубокого сострадания, великой любви, жертва - это самое трудное?
жертва требует ИСКУССТВА
Жертва? Удобная, но ни к чему не ведущая роль. Типа: "Это не я такой, это жизнь такая! "Абсолютная утопия!
Жертвой может быть каждый, а вот пожертвовать собой может не каждый.
Жертва это упырь на теле общества
Для жертвы - нет, она сама выбрала, ей так удобно
Жертва это не человек (не роль и не маска) и не банальное жертвоприношение. Жертва - это проявление Любви и Заботы о ближнем.
Переведем высокопарный ряд для сомневающихся.
На работе, обслуживая заказчиков и угождая начальнику - мы жертвуем свои время и свободу. Соблюдая диету - мы жертвуем вкусом и излишним поглощением. Ухаживая за престарелыми родителями или ребенком - мы жертвуем практически всем, лишь родным было хорошо.
понимания... она понимает.. но не жертва а прост понимающий челдобрек